Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменцы теряют интерес к заграничным турам

Население игнорирует раннее бронирование и ждет снижения курса валют
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Председатель совета региональной ассоциации Тюменских туристических организаций (РАТТО) Наталия Чагина фиксирует падение спроса на туристическом рынке региона.

«Если говорить в целом по рынку, то наблюдается снижение спроса на туры за границу и рост спроса на российские курорты. Сказать, в каких процентах изменилась структура рынка не могу, такой статистики еще нет. Но тенденция налицо, высокий курс доллара и евро заставляет туристов пересмотреть приоритеты», - отметила она.

По словам г-жи Чагиной, в этом году практически нет раннего бронирования туров. Люди в раздумьях – ехать или не ехать, куда отправиться. «Они считают бюджет, который готовы выделить на отпуск, ждут снижения курса валют. Особенно это касается среднего класса. У нас есть даже такие обращения, когда семья не может поехать в этом году отдыхать, но им обязательно нужно отправить детей. Спрашивают про организованные молодежные группы», - поделилась она.

Директор «Академии путешествий» Елена Левенских сообщила РБК Тюмень, что на примере ее агентства спрос на раннее бронирование снизился на 50%. «Конечно, туристы бронируются, но активность на очень низком уровне. Граждане ждут понижения валютных курсов, опасаются банкротства тур-операторов, после событий прошлого года, ждут принятия новых страховых гарантий», - сообщила она.

С этим согласна директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина. По ее словам, заявок от клиентов по раннему бронированию на лето крайне мало. «В прошлом году 60% всей прибыли компании приходилось как раз на раннее бронирование. А сейчас люди опасаются бронировать заранее: что-то может случится с курсом, тур-оператором, страной, - говорит она. -Если говорить о сегодняшней ситуации, то я наблюдаю небольшой рост по текущим заявкам (майские праздники)».

Основными точками притяжения для жителей региона остается Турция. По этому направлению операторы уже подтвердили множество чартерных рейсов. «При этом надо понимать, что в этом году авиаперевозчики не будут работать в убыток. Я ожидаю, что не все чартеры будут заполнены, а значит рейсы, например, будут совмещать, или перевозчики будут принимать решения по факту заполнения», - считает Наталия Чагина.

Также из Тюмени будут летать чартеры в Египет, Кипр, Грецию, Крит. Открыт новый рейс в Сочи. У него, по мнению операторов, спрос будет большой.

По словам Евгении Мурзиной, население интересуется турами в Сочи, Крым, Абхазию, Минеральные воды, но реальных заявок на лето мало.

«В этом году из Тюмени поставили чартер в Сочи, из Екатеринбурга будет летать прямой самолет до Крыма. Мы делаем ставку и на российские курортные зоны. Конечно, те, кто привык к определенному уровню комфорта и отдыху, например, в Турции, так и будут ездить в эту страну. Но есть определенные категории граждан, которым запрещено или не рекомендовано выезжать за границы, они будут отдыхать в России», - уточнила она.

При этом турецкие отели сделали в этом году скидки для российских туристов. Стоимость тура в долларовом эквиваленте ниже на 20% по сравнению с 2014 годом. Но за счет того, что курс доллара вырос по отношению к рублю, то стоимость туров наоборот выросла на 50%.

«А у людей бюджет на отдых стал ниже. Такая тенденция прослеживается. Например, у нас есть постоянный клиент – семья из семи человек. Если в прошлом году они выделяли на поездку 400 тыс. рублей, то в этом лишь 300 тыс. рублей», - уточнила г-жа Левенских.

Эту тенденцию подтвердили и в компании Weekend. «Например, есть клиенты, которые ездили в хорошую четверку сейчас выбирают «тройку+». Есть те, кто раньше тратил на отпуск мало денег, в основном покупая горящие туры, сегодня себе этого позволить не может. Таких предложений практически на рынке нет. Если говорить о среднем классе, то они взяли паузу. Я надеюсь, что это отложенный спрос», - уточнила г-жа Мурзина.

По словам эксперта, в целом туристический рынок региона испытывает сложности. «Накануне, я отправляла коллегам приглашение на тренинг по туризму. Так вот, сообщение, что письмо не доставлено адресатам, вернулась с 26 электронных ящиков», - резюмировала директор «Академии путешествий».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Тюмень
Тюменская ресторанная сеть откроет заведение в Сочи Тюмень, 07:19 
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
В Тюмени откроется ферма по выращиванию клубники Тюмень, 06:45 
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
В Ишиме из-за паводка началась эвакуация Тюмень, 06:18 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Для отдыха на майских праздниках большинство тюменцев выбрали Москву Тюмень, 06:10 
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Тюмени подорожали продукты для пасхальных куличей Тюмень, 05:15 
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54