Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские депутаты поедут в Госдуму отстаивать права аграриев

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Вводить мораторий на ухудшение условий деятельности производителей сельскохозяйственной продукции до 2018 года в России не будут. Обращение депутатов Тюменской областной думы к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину рассмотрели в парламенте и профильных министерствах, но отказали в удовлетворение.

Напомним, обращение было отправлено спикеру федерального парламента в марте. Тюменские депутаты не только выразили пожелание закрепить в нормативных актах механизм ограничения роста цен на товарно-материальные ресурсы и энергоносители, участвующие в производстве сельскохозяйственной продукции, но и предложили перечень конкретных решений, необходимых для достижения указанной цели.

Тюменская инициатива была поддержана органами законодательной власти 32 субъектов России, а также представителями Тюменской области в Совете Федерации и Государственной думе.

В частности, депутаты просили г-на Нарышкина освободить сельхозтоваропроизводителей от сбора платы за проезд с большегрузных автомобилей (весом более 12 тонн) по федеральным трассам. Из ответа министра транспорта РФ Максима Соколова следует, что внесение изменений в перечень организаций, освобожденных от внесения платы, в ближайшее время не предусматривается.

«С 1 марта 2016 года продлен срок действия размера платы за проезд в сумме 1,53 рубля за километр. Кроме того, распоряжением правительства РФ в Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий предоставление собственникам таких транспортных средств налогового вычета по транспортному налогу в размере платы», - говорится в письме.

Далее областные парламентарии просили ограничить рост цен на товарно-материальные ресурсы и энергоносители, горюче-смазочные материалы и удобрения. Из ответа Минсельхоза России следует, что вопросы, связанные с формированием, установлением и регулированием цен на ГСМ на внутреннем и внешнем рынках нефтепродуктов в России, не относятся к компетенции министерства. «Согласно действующему законодательству цены не подлежат государственному регулированию, являются свободными и формируются продавцами самостоятельно, исходя из складывающейся конъюнктуры (спроса и предложения)», - отмечают в федеральном ведомстве.

Также тюменцы предложили сделать более доступными кредитные ресурсы для предприятий АПК. В ответ в министерстве сообщили, что правительством РФ утверждены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в бюджеты субъектов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Таким образом, «итоговая процентная ставка для сельскохозяйственных товаропроизводителей значительно ниже, чем в других отраслях российской экономики». Кроме того, Минсельхозом разработан новый механизм оказания государственной поддержки по краткосрочным кредитам, предусматривающий переход на льготное кредитование.

Добавим, что по заявлению председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова, вопросы, поднятые тюменцами, заслуживают внимания и обсуждения на законодательном уровне. Комитет планирует 23 июня провести круглый стол «Совершенствование механизмов государственной поддержки малых форм хозяйствования». На заседание приглашены представители Тюменской областной думы, а предложения депутатов будут учтены при подготовке рекомендаций мероприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18