Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

«Роснефть» наращивает добычу

Фото: «РН-Уватнефтегаз»
Фото: «РН-Уватнефтегаз»

По итогам второго квартала НК «Роснефть» демонстрирует позитивную динамику добычи нефти и газа, говорится в сообщении нефтяной компании. За май-июль суточная добыча углеводородов на месторождениях «Роснефти» выросла на 0,2% (по отношению к 1 кв. 2016 г.) - до 5,22 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Во втором квартале компания продолжила наращивать эксплуатационное бурение – его объем за 1 половину 2016 года вырос на 48% до 4,5 млн метров. В июне 2016 года был установлен новый рекорд суточной проходки бурения на всех добывающих проектах «Роснефти» – 40 339 м., а в целом за месяц пробурено рекордное количество метров горной породы – 1 010 684 м.

Как отмечается в отчете, во втором кв. 2016 года «РН-Уватнефтегаз», разрабатывающее месторождения в Уватском районе Тюменской области, установило новый рекорд коммерческой скорости бурения на материковой части России. Скважина глубиной 2 639 м. была пробурена за 6,5 суток. Предыдущее достижение по коммерческой скорости бурения, также достигнутое на Уватском проекте в ноябре 2015 года, превышено на 242 м/станко-месяц (+2%).

Ввод новых скважин увеличен более чем на 50% по сравнению с 1 половиной 2015 года до 1,2 тыс. единиц с сохранением доли горизонтальных скважин порядка 30% в соответствии с плановыми показателями на год. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки стабильно превышает 50%.

Добыча жидких углеводородов во втором квартале увеличилась на 0,5% к первому кварталу 2016 года до 4,11 млн барр./сут. Позитивную динамику демонстрирует основной зрелый добывающий актив Юганскнефтегаз (+1,5% к 1 кв. 2016 г.).

Добыча газа за первую половину 2016 года составила 33,23 млрд куб. м, что на 6,9% выше уровня первой половины. 2015 года. Рост объемов добычи газа обеспечен запуском в режиме комплексного опробования в 4 кв. 2015 года 2-й очереди Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата (Роспан), вводом в декабре 2015 года установки подготовки газа на Барсуковском месторождении (РН-Пурнефтегаз), а также разработкой Северной оконечности месторождения Чайво (РН-ШДВ) на шельфе острова Сахалин.

Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) по итогам второго квартала 2016 года вырос до 90% по сравнению с 87% во втором квартале 2015 года.

По итогам первого полугодия. 2016 года на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объеме более 2,4 тыс. пог. км и сейсмических работ 3Д – более 4,8 тыс. кв. км, что превышает показатели первого полугодия 2015 года на 17% и 10% соответственно. Завершено испытанием 11 поисково-разведочных скважин с успешностью 91%. Открыто 42 новых залежи и 4 новых месторождения с запасами АВС1+С2 35 млн т.н.э.

В рамках развития стратегических партнерств Роснефть создала совместное предприятие по разработке перспективных ресурсов Восточной и Западной Сибири с компанией ВР. Совместное предприятие займется геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов (ЗВИ) – в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс. кв. км. Доли партнеров в ООО «Ермак Нефтегаз» распределятся следующим образом: «Роснефть» – 51%, ВР – 49%. ВР выделит до 300 млн долл. в два этапа в качестве своего вклада в финансирование работ совместного предприятия на этапе геологоразведки.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:33
Все новости Тюмень
Над Ростовской областью отбили атаку дронов Политика, 06:50
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число пострадавших при стрельбе в университете в США увеличилось Общество, 06:40
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52