Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени стало в 4 раза больше бизнесменов, работающих с тендерами

Среди главных причин интереса называют надежность
Предприниматель Николай Михайлов рассказал о своем опыте участия в тендерах
Предприниматель Николай Михайлов рассказал о своем опыте участия в тендерах (Фото: Pixbay)

Из-за нестабильной экономический ситуации, вызванной пандемией, предприниматели Тюмени все чаще интересуются госконтрактами. По сравнению с 2020 годом количество бизнесменов, желающих заработать на тендерах, увеличилось почти в 4 раза. Об этом РБК Тюмень рассказал директор консалтинговой компании «ЕА ТЕНДЕР» Алексей Батурин.

«Предприниматель, даже если он начинающий, может вести бизнес в этой сфере практически без вложений. Ему не нужно искать клиентов, анализировать рынок, создавать сайты и т.п. В системе госзакупок он сразу же может найти запросы от заказчиков и попробовать поучаствовать в разных сферах. Вторым фактором является надежность госзаказчика — это самый платежеспособный контрагент. Он не может не заплатить, если вы качественно сделали ту работу, которая оговорена в контракте. Третий момент — это сильное упрощение системы. Сегодня открыть компанию и зарегистрировать ее в системе ЕИС стало довольно просто, для этого всего нужны буквально один или два дня, хотя еще пять лет назад на это нужно было потратить довольно много времени», — рассказал Алексей Батурин РБК Тюмень.

Среди прочих причин растущего интереса к тендерам среди предпринимателей он назвал постоянную потребность государства в реализации различных контрактов, спрос на которые не исчезает даже во время пандемии. По его словам, в зависимости от специфики контракта, маржинальность может достигать от 20 до 100%.

Предприниматель Николай Михайлов рассказал о своем опыте участия в тендерах. По его словам, главными преимуществами этого вида бизнеса является высокая стабильность и независимость от внешних факторов. Однако в работе с контрактами есть свои трудности.

«Сейчас я веду бизнес участия в госзакупках и тендерах. Для многих привлекательность заключается в возможности удаленного участия и организации всех процессов. Кроме того, этот вид бизнеса никак не зависит от внешней обстановки, карантинов и локдаунов. Трудности вначале были те же самые, что и у всех – отсутствие опыта и знаний. Все нужно проходить и изучать самому. Кроме того, очень страшно решиться начать что то свое, уйти с работы по найму. Что касается дохода, конечно он кратно возрос, пусть будет что в три раза относительно работы по найму», — поделился Николай Михайлов с РБК Тюмень

Он также рассказал о неудачном опыте и подчеркнул, что данный вид бизнеса, имеет свои риски. Николай отмечает, что избежать неудачного опыта не получится, его можно только минимизировать. Для этого нужно быть очень внимательным и не расслабляться. Действовать с четким пониманием того, что ты делаешь, — говорит предприниматель.

«Интересный был опыт с самым первым крупным тендером на 1,6 млн рублей. Это произошло в первый месяц после открытия своего дела. Подрядчик до предела затянул изготовление товара, дошло до того, что заказчиком в ультимативной форме нам было предложено к завтрашнему дню до обеда осуществить поставку в другой город на расстоянии 1200 км, иначе нам грозило расторжение контракта. А у нас по состоянию на сегодня не было и половины готово. В наличии были комплектующие, но не было собрано. Пришлось надавить на собственника подрядчика, был организован аврал на производстве. Специалисты трудились почти сутки, я им привозил пиццу и горячие напитки прямо в цех, так как не было возможности поужинать. Лично сам упаковывал готовый товар в коробки», — рассказал Николай Михайлов РБК Тюмень.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Ждать на месте. В Тюмени вводят новые правила эвакуированных авто Тюмень, 12:57 
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17