Перейти к основному контенту
Зарплаты в Тюмени⁠,

Рынок труда Тюмени страдает от дефицита вакансий и острой нехватки кадров

Самыми востребованными стали продавцы, кассиры и курьеры
Упал спрос на страховщиков, продавцов в автосалонах и маркетологов
Упал спрос на страховщиков, продавцов в автосалонах и маркетологов (Фото: Depositphotos)

На рынке труда Тюмени в 2022 году произошли изменения, вызванные в том числе уходом иностранных брендов.

Юрий Михеев, руководитель департамента аналитики «Зарплаты.ру», рассказал РБК Тюмень, что наименее востребованными среди массовых профессий стали страховщики, менеджеры в автобизнесе (продавцы в салонах), частично маркетологи и специалисты сферы общепита, что связано с уходом иностранных брендов. И в первую очередь это повлияло на автомобильную отрасль.

«Расширение дилеров китайских марок частично спасает ситуацию, но до объемов сбыта уровня до марта 2022 еще далеко. Аналогично и с маркетологами: сказались заморозка бюджетов на маркетинг или полный уход брендов, ограничения в работе Инстаграма в РФ. Весной мы наблюдали кратное снижение спроса на специалистов в области рекламы и PR: сказался отказ от инвестиций в рекламу международных брендов. Ситуация уже начала меняться, мы видим восстановление спроса на специалистов в области PR, расширение присутствия китайских брендов в автопроме также будет способствовать восстановлению спроса и на этом рынке.В общепите впервые за последние годы образовался дефицит предложения со стороны соискателей – причины все те же», – пояснил Юрий Михеев.

В топ самых востребованных в Тюмени вакансий входят продавец, кассир, курьер, упаковщик/комплектовщик, разнорабочий, менеджер по продажам. По словам эксперта, они требуются чаще других, потому что это массовые профессии с высокой текучкой персонала.

«На эти вакансии всегда существует стабильный спрос. Одни только федеральные торговые сети нуждаются в найме сотен специалистов ежемесячно, количество предложений от работодателей достаточно велико», – пояснил Юрий Михеев.

Кроме того, в конце года спрос на вакансии в ритейле, по словам эксперта, растет из-за сезона продаж подарков, распродаж и закупок к новогоднему столу.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Тюмень
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02
Где заморожены активы России и на что Путин допустил передачу их части Экономика, 13:59
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52