Перейти к основному контенту
Зарплаты в Тюмени ,  
0 

Рынок труда Тюмени страдает от дефицита вакансий и острой нехватки кадров

Самыми востребованными стали продавцы, кассиры и курьеры
Упал спрос на страховщиков, продавцов в автосалонах и маркетологов
Упал спрос на страховщиков, продавцов в автосалонах и маркетологов (Фото: Depositphotos)

На рынке труда Тюмени в 2022 году произошли изменения, вызванные в том числе уходом иностранных брендов.

Юрий Михеев, руководитель департамента аналитики «Зарплаты.ру», рассказал РБК Тюмень, что наименее востребованными среди массовых профессий стали страховщики, менеджеры в автобизнесе (продавцы в салонах), частично маркетологи и специалисты сферы общепита, что связано с уходом иностранных брендов. И в первую очередь это повлияло на автомобильную отрасль.

«Расширение дилеров китайских марок частично спасает ситуацию, но до объемов сбыта уровня до марта 2022 еще далеко. Аналогично и с маркетологами: сказались заморозка бюджетов на маркетинг или полный уход брендов, ограничения в работе Инстаграма в РФ. Весной мы наблюдали кратное снижение спроса на специалистов в области рекламы и PR: сказался отказ от инвестиций в рекламу международных брендов. Ситуация уже начала меняться, мы видим восстановление спроса на специалистов в области PR, расширение присутствия китайских брендов в автопроме также будет способствовать восстановлению спроса и на этом рынке.В общепите впервые за последние годы образовался дефицит предложения со стороны соискателей – причины все те же», – пояснил Юрий Михеев.

В топ самых востребованных в Тюмени вакансий входят продавец, кассир, курьер, упаковщик/комплектовщик, разнорабочий, менеджер по продажам. По словам эксперта, они требуются чаще других, потому что это массовые профессии с высокой текучкой персонала.

«На эти вакансии всегда существует стабильный спрос. Одни только федеральные торговые сети нуждаются в найме сотен специалистов ежемесячно, количество предложений от работодателей достаточно велико», – пояснил Юрий Михеев.

Кроме того, в конце года спрос на вакансии в ритейле, по словам эксперта, растет из-за сезона продаж подарков, распродаж и закупок к новогоднему столу.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Тюмень
Прокуратура опубликовала фото авто, сбившего людей на набережной в Москве Общество, 01:21
Reuters рассказал о загадочном криптоинвесторе Трампа со $100 млн Политика, 01:08
Британскому принцу Джорджу запретят путешествовать с семьей Общество, 00:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Появилось видео с места ДТП с участием автобуса и грузовика в Подмосковье Общество, 00:27
Полиция задержала наехавшего на пешеходов на Бережковской набережной Общество, 00:18
Последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев умер в возрасте 96 лет Общество, 00:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Николаеве прогремел взрыв Политика, 00:09
Как два «дружественных» «Зениту» клуба вернулись в РПЛ из-за отстранений Спорт, 00:00
Депздрав рассказал о состоянии пострадавших пешеходов на западе Москвы Общество, 11 июл, 23:58
СК возбудил дело по факту аварии с рейсовым автобусом в Подмосковье Общество, 11 июл, 23:49
Круизный лайнер протаранил буксир при спуске на воду в Иркутске Общество, 11 июл, 23:43
Один человек погиб в ДТП с автобусом и грузовиком в Домодедово Общество, 11 июл, 23:41
Зеленский заявил о возобновлении поставок американского оружия на Украину Политика, 11 июл, 23:11