Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Тюмени лекарства подорожали до 50%. Что будет с ценами в 2023 году

Некоторые лекарства были закуплены по «старым» ценам при высоких курсах валют, поэтому стоимость не опустится ниже нынешнего уровня
Весной тюменцы бросились скупать лекарственные средства, боясь их дефицита
Весной тюменцы бросились скупать лекарственные средства, боясь их дефицита (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

С введением санкций и началом СВО тюменцы бросились скупать лекарственные средства, боясь их дефицита. Галина Чернухина, заведующая кафедрой коммерции и торгового дела факультета менеджмента университета «Синегрия», рассказала РБК Тюмень, что цены выросли на 30-50%. После стабилизации рубля и снижения курсов доллара и евро на прежний уровень они не вернулись.

«Более половины рынка фармацевтической продукции состоит из импортных препаратов. Многие не доверяют отечественным лекарствам и производимым дженерикам, считая их менее эффективными. И хотя экономические ограничения не распространяются на лекарства, доставка некоторых препаратов затруднилась из-за усложнившейся логистики и проблем финансовой системы», – рассказала эксперт.

Правительством приняты стратегические меры, в частности упрощен ввоз зарубежных аналогов лекарств, в том числе в иностранной упаковке (ранее требовалось наличие упаковки и инструкции на русском языке для поставки в Россию). Также перенесены производства жизненно важных лекарств в Россию.

«Утверждать, что в 2023 какой-то класс лекарств в целом подорожает или подешевеет, проблематично. Но основные тренды можно обозначить. Некоторые лекарства были закуплены по «старым» ценам при высоких курсах валют, поэтому цены не будут ниже нынешнего уровня. Возможно сезонное повышение цен при высоком спросе на противовирусные и жаропонижающие. По-прежнему наиболее значимыми факторами внешней среды, влияющими на фармацевтический рынок, останутся макроэкономический и политический. Кроме того, в 2023 году стоимость будет зависеть от уровня инфляции. Также важны стратегические меры регулирования рынка, принимаемые государством», – отметила Галина Чернухина.

Что касается жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на них в России регулируются государством. В 2023 году список этих лекарств увеличится на девять позиций. Цены на них не будут подниматься выше установленных государством.

Татьяна Ходанович, генеральный директор сервиса Pharmedu, рассказала РБК Тюмень, что сейчас рынок лекарств в РФ находится в активной фазе импортозамещения и введения неизвестных пока потребителю торговых названий от новых зарубежных партнеров.

«Зачастую незнакомые нам пока аналоги при сходном содержании действующих веществ стоят заметно дешевле привычных растиражированных брендов. Однако есть нарекания о неэффективности ряда аналогов, поэтому дефицит выбора пока будет существовать. Также немаловажную долю рынка лекарственных препаратов России сейчас составляют дженерики. За последние месяцы было сделано немало с точки зрения повышения информированности населения о безопасности и эффективности дженериков. Это заметно повысило их узнаваемость и популярность у потребителей», – рассказала Татьяна Ходанович.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По ее словам, сейчас возможности для развития фарминдустрии как никогда широки, и отечественное производство сделало немало для повышения конкурентоспособности своих брендов и, собственно, лекарственных средств. Заключение новых партнерских контрактов также стало важным драйвером для запуска новых производств и улучшения уже существующих.

Однако еще есть много сложностей, которые предстоит решить.

«Пока еще очевидна неслаженность процессов, которые бы позволили полностью стабилизировать рынок. С одной стороны, инвестиции в импортозамещение идут немалые, но на развитие необходимо время. Это значит, нам выгодно, чтобы западные производители сейчас оставались на рынке и закрывали потребность. С другой стороны, вводятся ограничения по цене, из-за которых производителям становится невыгодно продавать свой товар и они его просто выводят из ассортимента. Но мало того, производить локально его тоже станет невыгодно. Хочется надеется, что в ближайшее время все эти процессы будут отлажены», – сообщила Татьяна Ходанович.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В Тюмени в два раза увеличили стоимость торгового центра на ул. Пермякова Тюмень, 17:45 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40