Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Югорчанку, критикующую власть, пытаются снова отправить в психдиспансер

Женщина приехала в Генпрокуратуру России с просьбой защитить ее от преследования со стороны губернатора Комаровой
Югорчанку, критикующую власть, пытаются снова отправить в психдиспансер

История с жительницей ХМАО Ларисой Рафиковой, неоднократно выступавшей с критикой окружной власти, получила продолжение. Когалымские врачи пытаются повторно принудительно отправить мать двоих детей в Сургутский психиатрический диспансер, заявляя, что у нее тяжелое психическое расстройство. Женщина уверена, медики действуют по указанию губернатора Натальи Комаровой. Рафикова уехала в Москву, где прошла медицинское обследование и получила заключение психиатров о том, что здорова (копия документа есть в распоряжении РБК Тюмень). Возвращаться в родной Когалым она боится, и сегодня, 1 февраля, отправилась за помощью в Генеральную прокуратуру страны. На личном приеме у прокурора она попросила защитить ее от преследования и поставить на контроль «коррупционную» ситуацию, которая, по ее словам, сложилась в Когалыме.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, Лариса Рафикова известна тем, что боролась против коррупции в сфере ЖКХ Когалыма. По ее словам, собственникам жилья путем шантажа навязывают УК, аффилированные с городскими чиновниками, которые потом выставляют ничем не подтвержденные огромные счета за коммунальные услуги. Лариса совместно с другими общественниками Когалыма отправила сотни жалоб и заявлений в различные инстанции (в том числе силовые), встречалась с губернатором Комаровой, однако никто на ситуацию должным образом не отреагировал. Более того, чиновниками была начата настоящая травля Рафиковой. В отчаянии в середине августа прошлого года женщина написала главе Югры письмо, в котором заявила, что если ее не прекратят третировать и не разберутся, наконец, с проблемой, то в сентябре, в День города она устроит акт самосожжения на центральной площади.

Накануне праздника поздно вечером под вымышленным предлогом Ларису выманили из квартиры участковые и увезли за 250 км в сургутский психоневрологический диспансер. Основанием для принудительной госпитализации стало заключение некоего когалымского психиатра Пуртова. Мужа Рафиковой, который пытался воспрепятствовать задержанию супруги, избили и обездвижили электрошокером. Побои сняты, заявления в органы написаны, однако ответственности никто до сих пор не понес.

Из Сургутского ПНД Рафикову через пару дней отпустили домой и дали письменное разъяснение о том, что она «не обнаруживает признаков, которые явились бы основанием для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар» (копия имеется в распоряжении РБК Тюмень). О том, что женщина психически нормальна, заявляют и в московском медицинском центре «Клиника РОСА», где она прошла добровольное освидетельствование. «Психических расстройств не выявлено. Грубых психических расстройств, представляющих опасность для себя и окружающих, не обнаружено», - говорится в документе.

Несмотря на заключения двух клиник, в «Когалымской городской больнице» уверены, что у женщины признаки «тяжелого психического расстройства» и она может быть опасна для себя и окружающих. О том, что Лариса Рафикова не вполне здорова, по мнению врачей югорского медучреждения, говорит «ее уверенность в наличии коррупционной группы в городе Когалым, куда включает сотрудников ЖКХ, горадминистрации, судов и т.п.».

«Она сказала, что против нее настраивают людей, что руководство города сделало из всех рабов, что хотела совершить публичный суицид, «чтобы сдвинуть с места расследование коррупционной деятельности городской администрации»», - пишут врачи. Медучреждение требует, чтобы суд дал санкцию на психологическое освидетельствование Рафиковой без ее согласия все в том же Сургутском психоневрологическом диспансере, который уже признал женщину здоровой.

Первоначальное заключение врачей этого диспансера решено оставить без внимания. «Мы обратились к главному врачу Когалымской городской больницы Маковееву О.Н., который пояснил, что выданное Сургутским ПНД комиссионное врачебное заключение по указанию губернатора Натальи Комаровой будет пересмотрено, и будет повторное освидетельствование. В нарушение ФЗ «О психиатрической помощи…», - поясняет Лариса Рафикова (аудиозапись разговора  Рафиковой с доктором имеется в распоряжении РБК Тюмень).

Главврач Маковеев сегодня оказался недоступен для комментариев. РБК Тюмень удалось связаться с его заместителем по медицинской части Константином Газизовым, однако он категорически отказался комментировать ситуацию, сославшись на закон «Об охране здоровья граждан».

Стоит отметить, что Лариса Рафикова уже написала обращение к генпрокурору ХМАО Евгению Ботвинкину с требованием привлечь к уголовной ответственности врачей Когалымской больницы. Рафикова считает, что они должны понести наказание за «клевету и распространении заведомо ложных сведений».

Кроме того, Рафикова побывала сегодня на приеме в Росздравнадзоре, где попросила лишить права заниматься лечебной деятельностью когалымских врачей - Пуртова, Коновалову и Маковеева.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Тюмень
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58
Четырехкратную олимпийскую чемпионку Сметанину выписали из больницыСпорт, 15:42
Bloomberg оценил вероятность возвращения российского газа в ЕвропуЭкономика, 15:41
В ФРГ медбрата обвинили в убийстве девяти человек ради «спокойной» сменыОбщество, 15:36
Экс-помощник президента США назвал «предел расширения» НАТОПолитика, 15:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хоккеиста ЦСКА отстранили из-за положительной допинг-пробыСпорт, 15:20
В Вязьме задержали подростка, поджегшего Музей Неизвестного солдатаОбщество, 15:02
Отец Каменева рассказал о ситуации с допинг-пробой хоккеиста ЦСКАСпорт, 14:50
Экс-помощник президента США назвал возможную линию перемирия на УкраинеПолитика, 14:37
Экс-замгубернатора Брянской области арестовали по делу о крупной взяткеПолитика, 14:31
В Белграде водитель на BMW врезался в толпу протестующихОбщество, 14:29
Во Франции мать и двое сыновей ворвались в школу с ножомОбщество, 14:19