Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
Эксклюзив

Тюмень обошла российские города по количеству бизнес-туристов

Тюмень обошла лидера прошлого года Новосибирск по количеству бизнес-туристов
Тюмень обошла российские города по количеству бизнес-туристов

По итогам 2024 года Тюмень по количеству бизнес-туристов сместила с первого на четвертое место Новосибирск. Об этом РБК Тюмень сообщили в агентстве MICE-туризма IBC Corporate Travel.

«В этом году Тюмень неожиданно выбилась в лидеры среди городов, которые чаще всего выбирали для командировок деловые путешественники. Годом ранее на ее месте был Новосибирск. Второе и третье место заняли Домодедово и Ленинградская область», — отметили в компании.

По данным агентства, в 2024 году по сравнению с 2023 годом общее количество бронирований всех объектов проживания выросло на 16%. Средняя продолжительность проживания не изменилась и осталась равной трем дням.

Светлана Мусина, генеральный менеджер Azimut Сити Отель Тюмень 4*, который открылся во второй половине 2024 года, рассказала, что по итогам пяти месяцев работы средняя загрузка 125-номерного отеля составила более 50%.

«Azimut Сити Отель Тюмень ориентирован преимущественно на бизнес-путешественников, поэтому большинство запросов на бронирование связаны с проведением деловых мероприятий, в том числе с использованием mice-возможностей нашего конференц-зала. Количество корпоративных бронирований резко возрастает осенью, когда традиционно проходит много бизнес-конференций и иных деловых мероприятий», — сообщила Светлана Мусина.

Она так же отметила, что для Тюмени в части туризма справедливы все те же тренды, что прослеживаются на федеральном уровне. Среди них, например, рост интереса к внутреннему туризму, в том числе медицинскому. Кроме того, отмечается интерес со стороны семейных путешественников. Еще один тренд — увеличение доли путешественников из других стран: из Средней Азии, Китая и Индии, Ближнего Востока. Эксперт отмечает: в связи с этим отельерам придется изучать изменяющиеся потребности гостей и адаптировать сервис под их запросы.

По данным регионального департамента туризма и потребительского рынка, в 2024 году общее количество туристов, посетивших Тюменскую область,  составило около 4 млн человек. Годом ранее — 3,4 млн. Туристы потратили в регионе 37,5 млн руб., что на 20% больше, чем в 2023 году. Основными направлениями расходов стали питание, размещение, экскурсии, развлечения и сувениры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Тюмень
В Москве спрогнозировали 20-градусные морозы Общество, 07:31
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом сообщил, когда встретятся Трамп и президент Колумбии Петро Политика, 07:12
Мертвый груз. Почему компании в России сворачивают обучение сотрудниковПодписка на РБК, 06:59
Россияне нарастили сбережения в валюте впервые с 2021 годаПодписка на РБК, 06:58
В трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 06:49
Yle узнала о планах Финляндии рассредоточить ледоколы из-за России Политика, 06:45
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мужчина пострадал при атаке дрона на предприятие в Брянской области Политика, 06:41
Самой высокооплачиваемой вакансией для тюменцев стал водитель самосвала Тюмень, 06:38 
Венесуэла направила своего диппредставителя в США впервые с 2019 года Политика, 06:25
Клинтоны согласились дать показания по делу Эпштейна Политика, 06:17
В Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 05:49
В Тюменской области реализовали 286 инвестпроектов на 34,8 млрд рублей Тюмень, 05:10 
Найдено тело пропавшего 9-летнего мальчика из Петербурга Общество, 05:09