Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменский бизнес выступает против введения соцнормы на потребление энергии

Это может дорого обойтись региону
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Бизнес-сообщество Тюменской области считает, что появление социальной нормы на потребление электроэнергии (обязательно к внедрению в регионах РФ с 2016 года) негативно скажется на областной экономике.

Торгово-промышленная палата региона готовит письмо в Министерство энергетики России, ТПП России и правительство РФ с просьбой передать решение о принятии нормы на уровень региональных властей.

Как сообщил РБК Тюмень президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, сегодня у субъектов нет выбора: до 1 июля 2016 года необходимо перейти на социальную норму потребления энергии.

«Есть федеральное постановление и мы должны его исполнять. Нам важно добиться, чтобы право принятия решения о введении или не введении соцнормы было у региональной власти, в частности, у главы субъекта. В таком случае, принятия нормы можно будет вообще избежать, а значит - сохранить стабильность в тюменской электроэнергетике», - уточнил он.

По словам руководителя ТПП, на основании анализа, проведенного экспертами РЭК Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, для экономики субъекта данная норма не принесет никакой выгоды, зато создаст массу проблем в сфере электроэнергетики.

«Это не даст никакого положительного эффекта для экономики сложнопостроенной области. В регионе главные потребители энергии – это предприятия промышленности, а население «забирает» только 20%. Введение данной нормы потребует огромных капиталовложений, человеческих ресурсов со стороны правительства трех субъектов в части сопровождения, мониторинга и актуализации процесса. За принятием нормы последует работа с людьми на предмет выявления того, какие у них есть электронагревательные приборы, какой график пользования, кто они по статусу (пенсионеры, студенты, малообеспеченные). Все это потребует новых офисов, специалистов, оборудования, средств», - считает Эдуард Абдуллин.

Эксперт не исключает одномоментный эффект от введения нормы по результатам первого года работы. «После, все вернется на круги своя. Нам не удастся исключить перекрестного субсидирования оплаты электроэнергии, расходы на это вырастут в пределах 1,5 млрд рублей. В условиях сложной экономической ситуации важно внедрять только те процессы, которые 100% экономически обоснованы», - резюмировал глава ТПП.

Напомним, в 2013 году вступило в силу постановление правительства РФ «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)». Суть этого новшества заключается в том, что определенный объем электроэнергии в пределах социальной нормы потребители оплачивают по пониженной стоимости, а потребленное сверх нормы электричество стоит дороже. Для реализации проекта пилотными были выбраны несколько регионов: Забайкальский и Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области. Все остальные субъекты должны ввести социальную норму по электроэнергии не позднее 1 июля 2016 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В Тобольске квартиры в новостройках подорожали в полтора раза Тюмень, 05:15 
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26