Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 
Эксклюзив

Ловушка для любителей качать права

Нечестная игра на корпоративном поле становится опасной. Юристы сообщают о последствиях, которых никто не ждет.
Ловушка для любителей качать права

В кризис, когда любой бизнес изо всех сил старается удержаться на плаву, получить как можно больше ресурсов и избежать потерь, с новой силой обостряется проблема злоупотребления правом. В борьбе за выживание предприниматели могут отстаивать свои права, безжалостно нарушая чужие. Некоторые небезосновательно полагают, что в большинстве случаев оптимальных механизмов правовой защиты у оппонентов не будет. Однако эксперты предупреждают – качание прав без ограничений может вернуться бумерангом в виде серьезных финансовых, юридических, репутационных проблем. Рассмотрим некоторые типичные случаи.

Основная регулирующая данную проблему норма - ст. 10. ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав». Согласно ей, запрещено осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу и любым другим образом злоупотреблять правом. Однако подобные нарушения происходят повсеместно, кроме того, в период нестабильной экономической ситуации они значительно участились. Самой распространенной практикой является вывод активов предприятия при процедуре банкротства.

К примеру, между обществом «А» (продавец) и обществом «Б» (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества – нежилого одноэтажного здания – за 100 тыс. рублей.

Договор заключен в надлежащей форме, имущество передано и оплачено в установленном порядке. Казалось бы, заниженная стоимость объекта не может служить основанием для признания сделки недействительной. Но чуть позже некое третье лицо подало иск о признании общества «А» несостоятельным и стало понятно, что компания-банкрот таким образом вывела актив в связи с крупной задолженностью перед кредиторами.

Бумеранг прилетел в виде адекватных действий конкурсного управляющего, который смог доказать в суде, что общество «Б» аффилировано с обществом «А» и заключение спорной сделки, направленной на нарушение прав и законных интересов кредиторов, является злоупотреблением гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ). В итоге сделку признали недействительной, объект недвижимости был возвращен в конкурсную массу.

Бумеранг может вернуться и в другом распространенном случае, когда правом злоупотребляют крупные компании, вынуждающие своих партнеров из числа малого и среднего бизнеса заключать договоры на кабальных условиях.

«Был в моей практике случай: небольшая организация вступила в отношения с крупной иностранной компанией, которая «зашила» в контракт очень серьезные неустойки – за один день просрочки - миллионные штрафы, исчисляемые по курсу доллара. Все просто – в случае чего при взыскании неустойки размер убытков доказывать не надо. При заключении договора так и сказали – не примете наши условия – не получите контракт. Вот вам пожалуйста – злоупотребление правами по отношению к субъекту, который заведомо находится в неравном положении находится, – рассказывает заместитель исполнительного директора ООО «РАСТАМ-Право» (входит в холдинг «РАСТАМ» Любови Растамхановой) Юрий Михайлов – в данном случае есть целый ряд механизмов, которыми можно воспользоваться, чтобы защитить ущемленного субъекта. В первую очередь, это так называемая схема приведения в судебном порядке соответствующих пунктов заключенного договора к нормальным «рыночным» условиям при доказывании того, что в рамках обычной хоздеятельности эти пункты неприемлемы. В целом же, стороны должны действовать разумно, добросовестно, учитывая интересы друг друга, не нарушая права друг друга, в том числе правомерными действиями. Нарушение этого постулата в том числе влечет за собой иски. И суд встанет на сторону слабой стороны».

Стоит отметить, что далеко не во всех случаях бумеранг за злоупотребление правом прилетает быстро. Юристы приводят в пример спор двух компаний - «А» и «Б» (дело еще не завершено). Первая обратилась в суд с требованием признать вторую собственником многомиллионной суммы, перечисленной истцом в банк ответчика по указанным в договоре реквизитам во исполнение обязательства по оплате товара. Во встречном иске «Б» потребовала взыскать эту же сумму с «А» в качестве задолженности по оплате того же товара. На первый взгляд – полный бред, если не знать предыстории этого разбирательства.

В один прекрасный день, скажем, 5 ноября 2013 года, фирма «Б» закрыла свой расчетный счет в банке, не уведомив об этом своего контрагента – «А». В тот же день во исполнение условий договора «А» платежным поручением перечислил более 10 млн рублей на банковский счет, указанный продавцом в договоре. Естественно, деньги никуда не зачисляются и повисают на корреспондентском счете, как невыясненные суммы. А через пять дней у банка отзывают лицензию.

Суды не нашли оснований для удовлетворения первоначального иска, так как денежные средства на расчетный счет общества «Б» не поступали. Но статья 10 ГК РФ предписывает суду в случае заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав полностью или частично отказывать лицу в защите принадлежащего ему права. Кроме того, лицо, потерпевшее от действий лица, злоупотребившего правом, вправе требовать возмещения причиненных этим убытков, - говорят эксперты «РАСТАМ».

«Общество «Б» закрыло свой счет, не известив должника. Более того, у банка отозвали лицензию из-за чего у «А» возникли существенные негативные последствия: увеличились расходы по возврату перечисленной суммы и значительно возрос риск невозвращения денежных средств. Разумной компенсации этих последствий компания «Б» истцу не предложила, - анализирует ситуацию Юрий Михайлов. - Напротив, она переложила на «А» все издержки по возврату денежных средств и одновременно потребовала оплатить задолженность на другой банковский счет. В совокупности указанных обстоятельств усматривается очевидное отклонение поведения общества «Б» от добросовестного, в связи с чем его действия должны быть оценены судами применительно к требованиям пунктов 3, 4 статьи 1, статьи 10 ГК РФ».

Дело до сих пор рассматривается судом первой инстанции. Но судя по тому, что «Б»» отказали в пересмотре дела в надзорном порядке, а также в силу того, что ее действия в ходе рассмотрения дела оценили, как недобросовестные, существуют неплохие шансы на признание сделки оплаченной.

Отдельная история – случаи злоупотребления банками своими правами. Вариантов здесь может быть множество. Вот один из них. Не так давно, скажем ИП Иванов, пытался оспорить в арбитраже допсоглашение с крупным федеральным банком в части изменения процентной ставки за пользование кредитом. Изначальную ставку в 14% банк заменил на 24,5 % годовых в одностороннем порядке.

Сначала суды отказали в удовлетворении иска, поскольку банку не запрещено в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, если это прописано в договоре. При этом суды не дали оценки тому обстоятельству, что у заемщика отсутствовала реальная возможность на выражение своей воли при согласовании изменения размера процентной ставки, так как в договоре содержится условие о его обязанности в короткий срок возвратить полученную сумму в случае несогласия с увеличением процентов. Налицо – злоупотребление правом со стороны банковской организации, - считают эксперты.

«Право банка на одностороннее изменение процентной ставки, закрепленное в договоре, не означает, что заемщик, не согласный с такими изменениями, не может доказать, что это нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон, противоречит устоявшимся деловым обыкновениям либо иным образом нарушает основополагающие частноправовые принципы разумности и добросовестности, – поясняет приведенный пример Юрий Михайлов. – В итоге постановлением Президиума ВАС РФ судебные акты, принятые в пользу банка, были отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в дальнейшем разрешено в пользу предпринимателя. Также в ходе дальнейшего рассмотрения данного дела предприниматель взыскал расходы на представителя в суде и сумму необосновательного обогащения банком более 300 тысяч рублей».

По словам юристов, анализ дел о злоупотреблении правом позволяет сделать вывод о том, что такие дела идут «на грани» субъективной – или, как принято говорить в юриспруденции – «дискретной» оценки судьей соответствующих действий участников гражданского оборота именно в качестве злоупотребления правом. Поэтому для защиты от злоупотребления необходимо детально изучить сложившуюся практику трактования судами того или иного случая. Пострадавшим обязательно нужно заявлять о злоупотреблении правом, не оставляя данный вопрос на усмотрение суда. Для наибольшего эффекта при оценке действий обидчика, как недобросовестных, пострадавшему необходимо пользоваться п. 4. ст.10 ГК РФ и требовать от «злоупотребившей» стороны полного возмещения причиненных убытков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47