Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Против уехавших в Сирию ямальцев возбуждают уголовные дела

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

На Ямале в прошлом году возбудили три уголовных дела по фактам выезда жителей округа в Сирию для участия в деятельности ИГИЛ (организация запрещена в России решением Верховного суда).

Такие данные озвучил заместитель губернатора Михаил Каган на комиссии по противодействию экстремистской деятельности, которая прошла накануне в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями.

Как отметил руководитель аппарата комиссии Ринат Садретдинов, в этом году уголовных дел пока не было. Однако уже возбуждено четыре административных производства, в том числе за публичную пропаганду экстремизма в Ноябрьске и Салехарде.

Сейчас комиссия разрабатывает программу профилактики по отношению к родственникам экстремистов, проживающим в автономном округе. На уровне муниципальных образований разработан механизм оперативного реагирования на проявления религиозного и национального экстремизма.

Согласно результатам социологических опросов населения, на сегодняшний день уровень толерантного отношения к представителям другой национальности в округе составляет 78%. «Более половины опрошенных положительно оценивают состояние межнациональных отношений на Ямале. Подавляющее большинство (84%) не видят угроз для личной и имущественной безопасности, а 76% опрошенных высказали удовлетворенность тем, как обеспечивается безопасность и правопорядок», - уточнили в правительстве ЯНАО.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, по данным УМВД, свыше 30 ямальцев в 2015 году уехали в Сирию воевать на стороне боевиков. Все они объявлены в международный розыск. Из соседней Тюменской области для участия в террористических действиях в прошлом году в Сирию отправились 28 человек. В ХМАО также есть данные о людях, поддерживающих боевиков – только в Сургутском районе 7 жителей подозреваются в пособничестве ИГИЛ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Тюмень
Семейную ипотеку распространили на вторичку. Как вырастут цены на жильеНедвижимость, 10:53
Politico узнала, как ЕК планирует «смягчить гнев» Словакии из-за газаПолитика, 10:51
Мужчину задержали за передачу Украине координат для удара дронамиПолитика, 10:49
Овечкин прокомментировал досрочный выход «Вашингтона» в плей-офф НХЛСпорт, 10:48
Компания «ТюменьЭнергоПроект» стала резидентом «Сколково»РБК+, 10:45 
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Герасимов проверил службу группировки войск «Центр». ВидеоПолитика, 10:36
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Россиянин сделал хет-трик и был признан второй звездой дня в НХЛСпорт, 10:35
«Избыточно крепкий для бюджета»: каким будет «справедливый» курс рубляPro, 10:34
Депутаты предложили до 5 лет и конфискацию имущества за призыв к санкциямПолитика, 10:31
СК заявил о попытке Украины совершить акт ядерного терроризмаПолитика, 10:25
В Думе предложили не снижать втрое стоимость лицензии на продажу алкоголяВино, 10:24
Совет директоров «ИКС 5» рекомендовал дивиденды с доходностью выше 17%Инвестиции, 10:22
СК назвал Буданова одним из организаторов атак дронов на Курскую областьПолитика, 10:21