Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,
0

В Тюмени на 17% подорожала дачная сотка

В Тюмени с февраля растут цены на дачи и земельные участки
Стоимость участка зависит от множества факторов: удаленности от города, наличия инфраструктуры, коммуникаций, качества дорог
Стоимость участка зависит от множества факторов: удаленности от города, наличия инфраструктуры, коммуникаций, качества дорог (Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

В Тюмени в преддверии начала сезона начали расти цены на дачи и земельные участки. Об этом РБК Тюмень рассказала Светлана Молодкина, сертифицированный Российской Гильдией Риэлторов аналитик-консультант рынка недвижимости.

Так, рост спроса на земельные участки и дачи фиксируется уже с начала февраля. По словам Светланы Молодкиной, за последний год средняя стоимость одной сотки в ближайшем пригороде Тюмени выросла на 17,8% и составляет на текущий момент 165 000 рублей.

«Самым популярным, а следовательно, и самым дорогим продолжает считаться направление Московского тракта, здесь стоимость сотки в среднем находится на уровне 180 000 рублей. С каждым сезоном растет интерес и к направлению Ирбитского тракта, где стоимость одной сотки земли на уровне 173 000 руб. Наиболее доступные по цене объекты загородной недвижимости можно найти в направлении Тобольского тракта — это могут быть и современные коттеджные поселки, позиционирующие себя как "новые дачи"», — рассказала эксперт.

В агентстве недвижимости «Веванта» рассказали РБК Тюмень, что самыми топовыми по количеству запросов и объему предложения остаются Московский, Ирбитский и Салаирский тракты.

«На Московском тракте потенциальных покупателей привлекают современная широкая дорога, множество населенных пунктов с развитой инфраструктурой и большой выбор девелоперских проектов. Ирбитский тракт более живописный и менее загруженный и там также представлено много проектов. Салаирский — пожалуй, самый красивый и экологически чистый», — пояснили в «Веванте».

Эксперты подчеркнули: стоимость участка зависит от множества факторов: удаленности от города, наличия инфраструктуры, коммуникаций, качества дорог.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
Все новости Тюмень
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43