Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Кто представит «Единую Россию» на выборах в Думу Тюмени

Расклад по всем округам за несколько дней до праймериз партии
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

«Единая Россия» в ближайшее воскресенье, 3 июня, определит своих кандидатов в гордуму Тюмени. Праймериз пройдут на 52 участках, также отдать голос за кандидатов можно будет через Интернет. За несколько дней до голосования журналист РБК Тюмень обсудил шансы претендентов на победу с источниками внутри партии. 

Изначально в праймериз «Единой России» должны были участвовать 140 человек. Правда, после дебатов, до предварительного голосования дошли 129 человек. В партии это объяснили тем, что 11 человек не приняли участие в дебатах. «Кому-то просто некогда было, кто-то переоценил свои силы», — уточнили там.

На кого делать ставки по одномандатным округам

По версии источников в партии, очевидным победителем праймериз по одномандатному округу № 1 является действующий депутат Юрий Коновалов, который избирался во все шесть созывов Думы. Единственным его соперником по округу является беспартийный 18-летний Владимир Соколов.

За округ № 2 поборются три бизнесмена. Среди кандидатов — заместитель генерального директора ОАО «Тюменская домостроительная компания» Дмитрий Антипов, руководитель компании ООО «Форест» Дмитрий Григорьев и гендиректор ООО «Каскад» Дмитрий Поляков. Источники РБК Тюмень делают ставку на первого кандидата исключительно из-за известности предприятия на тюменском строительном рынке.

Юрий Коновалов
Юрий Коновалов

На 3 округе может развернуться нешуточная борьба. На мандат претендуют семь человек, в том числе действующий депутат Гордумы Екатерина Вешкурцева. Среди ее соперников, например, генеральный директор ООО ПИФ «АвтоДорСетьПроект» Александр Братухин, начальник строительного участка ООО «ФСК-Западная Сибирь» Максим Злобин, заместитель руководителя Тюменьстата Иван Пинигин, а также доцент Тюменского государственного университета Александр Чернышев.

В избирательном округе № 4 также зарегистрировалbсь несколько кандидатов. В качестве лидера можно выделить депутата Думы Дмитрия Осипова. Его кандидатура наиболее вероятна для участия в выборах 9 сентября, считают собеседники. Его соперниками по данному округу стали заместитель директора ООО «Новые Технологии» Константин Жарынин и замдиректора ООО «Инженерно-производственная фирма Вектор» Андрей Моисеев.

По одномандатному округу № 5 тяжеловесом идет один из самых богатых депутатов Думы Алексей Рагозин. По итогам 2017 года генеральный директор завода «Тюменьремдормаш» задекларировал 53,8 млн рублей доходов. Ранее по данному округу шел главный инженер Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия (ТОДЭП) Владимир Треногин, но его регистрация была аннулирована после дебатов. В такой ситуации собеседники агентства считают именно Рагозина вероятным победителем праймериз по данному округу.

По версии собеседников, в 6 округе явный лидер проректор Тюменского государственного университета Иван Романчук. По словам наблюдателей, он креатура руководителя вуза Валерия Фалькова, который, в свою очередь, также является депутатом региональной Думы. Соперничество ему может навязать помощник депутата областной думы Олега Чемезова Кристина Тодчук.

Наталья Проскурякова
Наталья Проскурякова

Пожалуй, явный фаворит по избирательному округу № 7 действующий тюменский депутат Наталья Проскурякова. Ее конкуренты — два бизнесменов и один временно неработающий кандидат. Но, по версии источников РБК Тюмень, у них практически нет шансов. Подобная ситуация складывается и по 8 округу. С большой долей вероятности победу будет праздновать действующий народный избранник Николай Моисеев. Среди его соперников молодежь, сотрудники вуза и дома культуры.

Электоральными ресурсами по округу № 9 в большей степени обладает ректор государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко, считают наблюдатели. А вот на 10-м округе поборются депутат действующей Думы Роман Чуйко и гендиректор «Тюменского издательского дома» Алексей Двизов. При этом, по словам наблюдателей, у Чуйко больше шансов вновь занять депутатское кресло. На его стороне административный ресурс — он состоит в президиуме регионального политсовета «Единой России».

Действующий депутат городской Думы и гендиректор «Мостострой-11» Николай Руссу на праймериз не заявился и в выборах участвовать не будет. Но своего представителя в Думу он все же направил. Так, по округу № 11 идет директор «Мостоотряд-36» (филиал «Мостострой-11») Андрей Лазарев. Кандидатура Лазарева выглядит выигрышной, но борьба все же ожидается. Среди его соперников сотрудник Управления автомобильных дорог региона Олег Аминев и директор ООО «Жилой район АИЖК» Артем Завьялов.

По округу № 12 идут сразу шесть кандидатов, но лидером собеседники считают депутата Юрия Баранчука. Кстати, по итогам декларационной кампании прошлого года он вошел в топ-5 самых богатых народных избранников. Баранчук, являясь гендиректором ЗАО «Блок-комплект» и председателем региональной федерации велоспорта, заработал 38,2 млн рублей.

Николай Руссу в выборах участвовать не будет
Николай Руссу в выборах участвовать не будет

На одномандатный избирательный округ № 13 претендуют несколько участников. Среди них менеджер проектов «Центр развития компетенций «Моя территория» Виктория Малыкова, генеральный директор ООО «Управляющая компания «ЭКО-Т» Евгений Мануйлов и директор СДЮСШОР «Прибой» Александр Яковлев. Ранее по этому округу шел сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко. Но его регистрация была аннулирована за «прогулы» на дебатах. Теперь наблюдатели делают ставки на Яковлева.

По округу № 14 нельзя определить явного фаворита. За место представлять партию на выборах, скорее всего, поборются генеральный директор ООО «УК «Тюменьдорцентр» Алексей Логачев и сотрудник управления Федерального казначейства по области Ирина Солнцева.

Жесткая борьба развернется на округе № 15. Там заявились сопредседатель регионального ОНФ Александр Пересторонин и директор центра «Семья» Елена Перминова. При этом источник в партии рассказал РБК Тюмень, что Перминова стала открытием предварительного голосования. «Она очень хорошо выступила на дебатах, находится в теме многих проблем города. У нее большая поддержка», — сообщил собеседник.

Интригующая ситуация также складывается по округу № 16. Там конкурируют Алексей Лисовиченко (сын гендиректора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко) и гендиректор юридической компании «Военно-врачебная коллегия Тюмень» Антон Пискулин.

Источники РБК Тюмень полагают, что по округу № 17 победителем будет ведущий известной в Тюмени телепрограммы «ТСН-Итоги» Роман Явныч. «Есть информация, что в Думу его лично пригласил экс-глава администрации Александр Моор (сейчас он врио губернатора региона, — прим. ред.). Так что место уже его», — озвучил свою версию событий собеседник агентства.

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

По округу № 18 фаворитом называют депутата Гордумы Андрея Потапова. Явных соперников у него, скорее всего, нет. Подобная ситуация и по избирательному округу № 19. «Долгожитель» Думы Альбина Селезнева вновь попытается стать депутатом и шансы победить у нее высоки.

На 20 округе за место стать партийным кандидатом в городскую Думу сразятся сотрудник АО «Антипинский НПЗ» Александр Гунбин и руководитель тюменского дома культуры «Поиск» Вадим Долгих. По 21-ому округу наблюдатели делают ставку на владельца управляющей компании «Универсал» Александра Григорьева. Кстати, он уже представлял интересы населения в городской Думе V созыва.

По 22-ому округу наиболее вероятным победителем собеседники агентства назвали директора по развитию ООО «СТО АВТОКОМ» Дмитрия Пушкарева, по 23-ому — генерального директора-главного врача АО «Медико-санитарная часть «Нефтяник» Ивана Попова. По 24-ому избирательному округу фаворитом считается депутат Думы Александр Захаров, по 25-ому — главный врач городской поликлиники № 12 Наталия Путина, по 26-ому — действующий депутат Надежда Ачкасова.

Кто пойдет по списку

По единому округу в праймериз будут участвовать 69 человек. Как ранее заявлял секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов, конкуренция будет большая. После рейтингового голосования в единый список для участия в избирательной кампании в городскую Думу будут включены первые двадцать человек.

По мнению источников РБК Тюмень, в первую тройку кандидатов по единому избирательному округу, скорее всего, войдут олимпийская чемпионка Луиза Носкова, экс-заместитель главы администрации города Андрей Голоус и заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Возможный спикер Думы Тюмени нового созыва Евгений Заболотный (слева)
Возможный спикер Думы Тюмени нового созыва Евгений Заболотный (слева)

По версии источника редакции, Заболотный, выиграв выборы, может стать спикером Думы. Он будет «своим человеком» для областной и городской власти в Гордуме. «От Думы, которая работает последние пять лет, все «подпрыгивали». С приходом Заболотного это будет рабочий орган. Этот человек сможет любого дернуть, с любым поговорить», — рассказывал ранее источник РБК Тюмень в правительстве. При этом экс-сотрудник мэрии города Голоус, по версии собеседников, при прохождении в Думу станет заместителем председателя.

Кроме этого в единый список, скорее всего, попадут действующие депутаты Валерий Бровкин и Оксана Величко, генеральный директор АО «Транснефть-Сибирь» Виктор Бронников, председатель исполнительного комитета тюменской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Иван Беспоместных, председатель молодежного парламента Тюменской области Мариета Матевосян, заведующая детским садом № 146 в Тюмени Елена Торопыгина, директор информационно-издательского агентства «Центр общественных коммуникаций» Андрей Шуклин.

Добавим, что итоги предварительного голосования подведут не позднее 5 июня. В партии РБК Тюмень объяснили, почему так долго будет идти подсчет голосов. «Впервые за кандидатов можно проголосовать онлайн, не приходя на участок. Подсчетом электронных голосов занимается Москва, поэтому сроки оглашения результатов праймериз затягиваются», — рассказали в «ЕР».

Выборы в городскую Думу Тюмени, напомним, состоятся 9 сентября 2018 года. Кандидаты в депутаты поборются за 36 мандатов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Течь дамбы, разлив, помощь бизнесу: паводок в Тюменской области Тюмень, 19:48 
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Тюменские власти встретились с бизнесменами, пострадавшими от паводка Тюмень, 19:27 
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09