Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Места в вузах Тюмени для детей участников СВО переходят в общий конкурс

Им было предоставлено 10% бюджетных мест
Спецквотой в тюменских вузах воспользовались несколько десятков человек.
Спецквотой в тюменских вузах воспользовались несколько десятков человек. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

В мае президент страны Владимир Путин подписал указ о «специальной квоте» для поддержки семей граждан, «принимавших и принимающих» участие в спецоперации. Их дети могут на льготных условиях поступить в российские вузы. В тюменских вузах квота не была закрыта.

В Тюмени для абитуриентов были выделены спецквоты, и дети участников СВО уже воспользовались этим правом.

В ТюмГУ РБК Тюмень сообщили, что для абитуриентов выделено 143 места в рамках специальной квоты в головной вуз и 48 мест в филиалах.

«На эти выделенные места принято 39 заявлений», – сообщили в приемной комиссии университета.

В ТИУ подробную информацию предоставить отказались, кратко сообщив о 10% от числа всех бюджетных мест, выделенных на университет из 2525.

«Информацию о количестве людей, кто воспользовался данной квотой, сообщить не можем во исполнение поручения Минобрнауки», – сообщили в университете.

В Тюменском медицинском университете сообщили о выделенном количестве спецквот: 38 мест на лечебное дело, 13 – педиатрия, 2 – стоматология, 2 – фармация, 2 – сестринское дело, но всего заявлений подали 5 человек.

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья сообщили, что никто не воспользовался спецквотами.

«В общей сложности было выделено 62 места на очной и заочной формах обучения, заявлений на поступление в рамках специальной квоты не поступало. Места переходят в общий конкурс», – сообщили в университете.

В Минобрнауки изданию «Коммерсант» сообщили, что в этом году для вузов на программы бакалавриата и специалитета выделено почти 426 тыс. мест, а в рамках специальной квоты зарезервировано 43,5 тыс. мест (10%).

В издании также отметили, что данная квота практически нигде полностью не выбрана, а данные поступающих зашифрованы.


Больше новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Тюмень
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 09:12
В Бурятии возбудили уголовное дело из-за отравления 14 человек шаурмой Общество, 09:05
Что будет с внешней и внутренней экономикой России: сценарий на 2024 год Pro, 09:01
В Чехии рассмотрят заморозку «Московского двора» из-за санкций Политика, 09:01
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:00
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 08:49
Минус ₽500 тыс.: как избежать штрафов за маркировку рекламы Pro, 08:46
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 08:37
Бывшего главу Лайтбанка заочно арестовали по делу о мошенничестве Финансы, 08:28
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 08:26
Тюменские работодатели стали чаще искать многозадачных работников Тюмень, 08:25 
Яйца в Тюмени подорожали до 100 руб. за десяток Тюмень, 08:19 
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:13
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:01