Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Места в вузах Тюмени для детей участников СВО переходят в общий конкурс

Им было предоставлено 10% бюджетных мест
Спецквотой в тюменских вузах воспользовались несколько десятков человек.
Спецквотой в тюменских вузах воспользовались несколько десятков человек. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

В мае президент страны Владимир Путин подписал указ о «специальной квоте» для поддержки семей граждан, «принимавших и принимающих» участие в спецоперации. Их дети могут на льготных условиях поступить в российские вузы. В тюменских вузах квота не была закрыта.

В Тюмени для абитуриентов были выделены спецквоты, и дети участников СВО уже воспользовались этим правом.

В ТюмГУ РБК Тюмень сообщили, что для абитуриентов выделено 143 места в рамках специальной квоты в головной вуз и 48 мест в филиалах.

«На эти выделенные места принято 39 заявлений», – сообщили в приемной комиссии университета.

В ТИУ подробную информацию предоставить отказались, кратко сообщив о 10% от числа всех бюджетных мест, выделенных на университет из 2525.

«Информацию о количестве людей, кто воспользовался данной квотой, сообщить не можем во исполнение поручения Минобрнауки», – сообщили в университете.

В Тюменском медицинском университете сообщили о выделенном количестве спецквот: 38 мест на лечебное дело, 13 – педиатрия, 2 – стоматология, 2 – фармация, 2 – сестринское дело, но всего заявлений подали 5 человек.

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья сообщили, что никто не воспользовался спецквотами.

«В общей сложности было выделено 62 места на очной и заочной формах обучения, заявлений на поступление в рамках специальной квоты не поступало. Места переходят в общий конкурс», – сообщили в университете.

В Минобрнауки изданию «Коммерсант» сообщили, что в этом году для вузов на программы бакалавриата и специалитета выделено почти 426 тыс. мест, а в рамках специальной квоты зарезервировано 43,5 тыс. мест (10%).

В издании также отметили, что данная квота практически нигде полностью не выбрана, а данные поступающих зашифрованы.


Больше новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Тюмень
Тайвань назвал дату потенциального китайского вторженияПолитика, 16:19
Депутат парламента Молдавии Нестеровский получил гражданство РоссииПолитика, 16:17
В УМВД скрыли детали уголовного дела с участием Николая ПуртоваТюмень, 16:15 
Акции Мосбиржи подскочили на заявлении Минфина о торгах криптовалютойИнвестиции, 16:14
Фигуранту дела Baring Vostok заменили условный срок на реальныйБизнес, 16:07
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани выросла более чем вдвоеОбщество, 16:00
«Крылья Советов» отреагировали на сообщения о скорой отставке тренераСпорт, 15:57
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Мишустин расширил свободную экономическую зону на районы с режимом КТОЭкономика, 15:54
«Амнистия для майнеров». Что даст легализация контрабандного оборудованияКрипто, 15:45
В Венгрии пьяный мэр города насмерть сбил велосипедистаОбщество, 15:39
СБУ заочно предъявила обвинения российскому телеведущему КорчевниковуПолитика, 15:38
Госдума в первом чтении приняла закон о призыве в армию в течение годаОбщество, 15:34
Клуб КХЛ назвал дату похорон обладателя Кубка Гагарина МалыхинаСпорт, 15:32
Британия сняла санкции с бизнесмена Фархада АхмедоваПолитика, 15:31