Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,
Эксклюзив

У тюменских инвесторов увеличился спрос на маленькие квартиры

Спрос инвесторов на тюменские студии вырос на 10%
Фото: Илья Московец / РИА URA.RU
Фото: Илья Московец / РИА URA.RU

Тюменцы стали чаще рассматривать инвестиции в малогабаритную недвижимость. Об этом РБК Тюмень сообщил директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин.

За первую половину 2025 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос инвесторов на студии и однокомнатные квартиры вырос на 10%. Эксперт отмечает: это варианты, которые люди могут позволить себе приобрести без ипотеки или с небольшим кредитом. Их легче сдать в аренду и получить с них прибыль. Доходность от сдачи такого жилья составляет 11,5%.

«Стабильный спрос на аренду в эконом- и комфорт-сегменте обусловлен положительным приростом населения города (в России мало городов, которые могут похвастаться такой динамикой) и высокими ипотечными ставками. Есть предложения и на рынке элитного жилья, но приобретать его с инвестиционными целями рискованно: в Тюмени потенциального арендатора или покупателя можно ждать очень долго, тем более на вторичном рынке», — рассказал Валерий Тумин.

Также, по словам управляющего партнера аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерины Косаревой, инвестиционная привлекательность жилья в Тюмени поддерживается планами властей улучшить инфраструктуру за счет строительства объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также развитием внутреннего туризма.

В августе 2025 года Тюменская область стала лидером по доле арендного микрожилья на Урале. В регионе представлено 160 лотов площадью до 25 кв. м. В Уральском федеральном округе в общей сложности размещено около 5,4 тыс. арендных квартир, из которых 7,2% — малометражные. По словам аналитиков «Циан», спрос на небольшие квартиры сохраняется в первую очередь среди студентов, вахтовых работников и арендаторов, снимающих жилье на короткий срок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Тюмень
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Зеленский заявил об отправке в США делегации для новых переговоров Политика, 17:40
NYT узнала о встрече директора ЦРУ с временным лидером Венесуэлы Политика, 17:33
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Недвижимость, 17:27
ВС счел, что брак с россиянином не препятствует выдворению из России Политика, 17:24
Чехия заявила о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с дронами Политика, 17:23
В Белоруссии появятся криптобанки. Что это значит Крипто, 17:22