Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

В пандемию в Тюмени вырос спрос на квартиры редкого формата

Популярным становится жилье с отдельным входом
Квартиры с отдельным входом дороже обычных
Квартиры с отдельным входом дороже обычных (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

Тюменские застройщики сообщили о росте интереса к квартирам с отдельным входом. Жилье такого формата популярно в Европе, однако в России это пока редкие объекты.

Спрос на такие квартиры существенно вырос в период пандемии, и застройщики видят объективные причины для этого. Жилье спроектировано таким образом, что при желании можно разграничить пространство на несколько функциональных зон: жилую (приватную для жизни) и общественную – рабочее пространство для организации рабочей зоны и приема гостей, клиентов.

«Квартиры с отдельным входом могут использоваться как офисы. Такой формат жилья может быть популярен среди частных предпринимателей или самозанятых. Например, адвокатов, нотариусов, психологов, дизайнеров, массажистов и других специалистов, ведущих частную практику. В таких квартирах можно не только жить, но и без труда организовать приемную для клиентов, на европейский манер», – рассказал РБК Тюмень Алексей Харитонов, директор по продажам ЮИТ в России.

При этом такое жилье нередко выбирают и семьи с детьми младшего школьного возраста, так как отдельный вход обеспечивает не только приватность, но и безопасность. Входная группа и терраса расположены со стороны закрытого двора, а значит ребенок не будет заходить в подъезд с незнакомцем.

По информации исследовательского центра «Брусники», жилье с отдельным входом интересно 55% респондентов.

«Квартирами с отдельным входом интересуются люди, которые хотели бы переехать за город, но по разным причинам не могут этого сделать – привязка к работе, школе или детскому саду, нежелание жертвовать шаговой доступностью сервисов. Такие покупатели тяготеют к жизни на природе, и пусть частично, но удовлетворяют свою потребность через отдельный вход», – пояснили в пресс-службе компании.

Застройщики отмечают: разница в цене такого жилья с обычным составляет от 5 до 15%.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте»,Facebook,Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также:

Тюменцы массово распродают дачи на Салаирском тракте

Землю вблизи тюменского аэропорта отдадут под коммерческую застройку

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Тюмень
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17