Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Тюменские предприятия сократили производство отходов в два раза

Тюменские предприятия в два раза сократили количество производимого мусора
Всего компании произвели 1,3 млн тонн отходов за 2022 год
В Тюмени сократили производство отходов в два раза.
В Тюмени сократили производство отходов в два раза. (Фото: Дмитрий Ткачук / URA.RU)

Тюменская область вошла в топ регионов, которые сократили производство отходов в 2022 году, она заняла 4 место, об этом сообщает FinExpertiza ссылаясь на данные Росприроднадзора.

Тюменская область — один из 37 регионов России, которые в 2022 сократили количество промышленного мусора. Предприятия произвели 1,3 млн тонн отходов, что на 1,1 млн тонн меньше, чем в 2021 году.

При этом российские предприятия в 2022 году сгенерировали рекордные 9 млрд тонн отходов, что на 6,7%, или почти на 600 млн тонн, превышает показатель 2021 года.

По словам экспертов, спад по генерации отходов в регионах отмечался только при кризисе в 2009 и 2020 году.

«Несмотря на сокращение внутреннего валового продукта в 2022 году в связи с санкциями, генерация производственных отходов увеличилась. Этому способствовал рост промышленного производства во многих отраслях энергетического сектора, металлургии и машиностроения, связанного с оборонно-промышленным комплексом. Основную массу дополнительного прироста промышленных отходов, или 678,3 млн т, обеспечила добыча угля, традиционно наиболее «грязная» из всех отраслей. Еще 63,9 млн т отходов добавило металлургическое производство, а 22,1 млн т — производство текстильных изделий», — приводит данные член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Тем не менее северные округа тюменской «матрешки», показали разнонаправленную динамику генерации отходов, так, ЯНАО +37%, а ХМАО -4,9%.

Ранее стало известно, что в Тюменской области выросло число предприятий, которые производят выброс загрязняющих веществ в воздух.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Тюмень
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41