Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Тюмень ,  
0 

Тюменские предприятия сократили производство отходов в два раза

Тюменские предприятия в два раза сократили количество производимого мусора
Всего компании произвели 1,3 млн тонн отходов за 2022 год
В Тюмени сократили производство отходов в два раза.
В Тюмени сократили производство отходов в два раза. (Фото: Дмитрий Ткачук / URA.RU)

Тюменская область вошла в топ регионов, которые сократили производство отходов в 2022 году, она заняла 4 место, об этом сообщает FinExpertiza ссылаясь на данные Росприроднадзора.

Тюменская область — один из 37 регионов России, которые в 2022 сократили количество промышленного мусора. Предприятия произвели 1,3 млн тонн отходов, что на 1,1 млн тонн меньше, чем в 2021 году.

При этом российские предприятия в 2022 году сгенерировали рекордные 9 млрд тонн отходов, что на 6,7%, или почти на 600 млн тонн, превышает показатель 2021 года.

По словам экспертов, спад по генерации отходов в регионах отмечался только при кризисе в 2009 и 2020 году.

«Несмотря на сокращение внутреннего валового продукта в 2022 году в связи с санкциями, генерация производственных отходов увеличилась. Этому способствовал рост промышленного производства во многих отраслях энергетического сектора, металлургии и машиностроения, связанного с оборонно-промышленным комплексом. Основную массу дополнительного прироста промышленных отходов, или 678,3 млн т, обеспечила добыча угля, традиционно наиболее «грязная» из всех отраслей. Еще 63,9 млн т отходов добавило металлургическое производство, а 22,1 млн т — производство текстильных изделий», — приводит данные член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Тем не менее северные округа тюменской «матрешки», показали разнонаправленную динамику генерации отходов, так, ЯНАО +37%, а ХМАО -4,9%.

Ранее стало известно, что в Тюменской области выросло число предприятий, которые производят выброс загрязняющих веществ в воздух.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Тюмень
Пробежавшему 1000 км россиянину не засчитают мировой рекорд из-за флага Спорт, 17:12
Полицейские задержали подростков-зачинщиков массовых драк в Махачкале Общество, 17:03
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Дуров сообщил о просьбе одной страны блокировать консерваторов Румынии Технологии и медиа, 16:47
Уиткофф раскрыл, что «расчистит затор» в урегулировании на Украине Политика, 16:35
Армия Израиля объявила о начале новой наземной операции в секторе Газа Политика, 16:33
Зеленский и Вэнс провели встречу в Риме Политика, 16:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Глава вологодского округа извинилась за угрозы дочери отправкой на фронт Политика, 16:10
Махачкалинское «Динамо» ушло из зоны стыков после ничьей с «Ахматом» Спорт, 16:07
Лидеры ЕС запланировали поговорить с Трампом раньше его звонка Путину Политика, 15:49
Синоптик назвал сроки наступления метеорологического лета в Москве Общество, 15:43
Интронизация папы римского Льва XIV в Ватикане. Фоторепортаж Общество, 15:39 
Украина получит от Бельгии «Цербера» Политика, 15:35
«Спартак» победил в гостях оставшиеся вдевятером «Крылья Советов» Спорт, 15:27