Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Нефтянка: ставка на 2016 год

Портфельный управляющий тюменской компании «Унисон Траст» Александр Парфенов в авторской колонке на РБК Тюмень дает прогноз по ценным бумагам гигантов нефтяного рынка:
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

На сегодняшний день на российском фондовом рынке есть три инвестиционно-привлекательные компании - «Роснефть», «Башнефть» и «Газпром нефть». Они имеют потенциал роста капитализации, а их акции могут быть интересны частным инвесторам для включения в инвестиционный портфель.

Портфельный управляющий компании «Унисон Траст» Александр Парфенов
 
Портфельный управляющий компании «Унисон Траст» Александр Парфенов  

Девальвация против «Роснефти»

«Роснефть» имеет два драйвера роста в среднесрочной перспективе, подталкивающие к формированию многомесячной инвестиционной позиции по акциям этой компании. Первый из них – снижение долговой нагрузки, которая выросла в 2013 году в результате финансирования сделки по покупке третьей по объемам добычи в России нефтяной компании «ТНК-BP» на заемные средства. («Роснефть» привлекла под сделку у международных банков $31 млрд.).

С момента консолидации «ТНК-ВР» госкомпания активно снижала долларовый долг, однако резкая девальвация российского рубля относительно доллара США в 4 квартале 2014 года обратила вспять данный процесс. Чистый долг «Роснефти» вырос на 35% с 2,37 трлн. рублей на 30 сентября 2014 года до 3,19 трлн. рублей на 31 декабря 2014 года. Таким образом, по факту покупка «ТНК-ВР» уже обошлась госкомпании значительно дороже ранее объявленной цены.

Сегодня чистый долг «Роснефти» оценивается в 2,5 трлн. рублей, с начала года он снизился почти на 22%. Соотношение чистого долга к EBITDA составляет 2,5x, и в перспективе данное соотношение должно уменьшиться, в том числе в результате получения средств по долгосрочным контрактам на поставку нефти от китайской «CNPC».

Нельзя продать дешево

Другим драйвером роста акций «Роснефти» в среднесрочной перспективе (2-3 года) может стать приватизация части государственного пакета. Президент компании Игорь Сечин считает, что приватизация должна пройти по $8,12 (по текущему курсу это 541,9 рубля; потенциал роста 100%), замечая, что фундаментальная стоимость компании в условиях санкций не отражается текущими котировками.

Как бы то ни было, одного желания Игоря Сечина недостаточно: есть естественные факторы подготовки компании к продаже: рост ее эффективности и прозрачности, снижение долговой нагрузки, увеличение дивидендов.

Пока же «Роснефть» не балует акционеров дивидендами. По итогам 2015 году его размер может составить 9,6-9,9 рубля на акцию, что подразумевает доходность 3,6% годовых.

С госучастием

«Башнефть», перешедшая под контроль в первой половине 2015 года по решению суда от АФК «Системы» Владимира Евтушенкова в совместное владение государства (50,08% уставного капитала) и республики Башкортостан (25% уставного капитала) – это, прежде всего, история роста. Компания в 2014 году увеличила добычу нефти на 10,8% до 17,81 млн. тонн. По итогам текущего года рост добычи также превысит 10% и достигнет почти 20 млн. тонн. Это влечет за собой рост денежных потоков, а значит стоимости компании в перспективе.

«Башнефть» сегодня, пожалуй, самая недорогая российская публичная нефтяная компания с точки зрения финансовых мультипликаторов (например, EV/EBITDA на конец 2015 года составляет 3,7x). При существующей дивидендной политике доходность по привилегированным акциям по итогам 2015 года ожидается на уровне 6,7%, по обыкновенным – 5,7%.

Привилегиям отбой

Привилегированные акции «Башнефти», традиционно имеющие дисконт к обыкновенным акциям на 15-20%, с точки зрения инвестиционного потенциала привлекательнее последних. Основная причина - в их возможной конвертации в обыкновенные акции в будущем, что нивелирует существующий апсайд. По заявлению главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, сделанному в середине сентября 2015 года, есть понимание, что «у компании должен быть один тип акций. Тогда она и стоить будет дороже». Данная работа, по представлению Хамитова, «не требует спешки».

Опережающий рост

Другой инвестиционно-привлекательный актив - «Газпром нефть», в которой «Газпрому» принадлежит 95,68% акций. Как и «Башнефть» дочка газовой монополии показывает впечатляющие производственные результаты, не успевшие найти отражение в стоимости компании на бирже.

«Газпром нефть» за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рекордный темп роста добычи углеводоводов - нефти и газа: он составил 22% до 58,76 млн. тонн нефтяного эквивалента. Основным фактором роста стала отдача от новых проектов, в которые компания много инвестировала в последние годы: это «Северэнергия», «Нортгаз», месторождения Оренбургского региона, Приразломное и Новопортовское месторождения.

По стоимости чистых активов на 30 сентября 2015 года на одну обыкновенную акцию «Газпром нефти» приходится 247 рублей, что на 70% превышает текущие рыночные котировки.

Компания традиционно выплачивает два раза в год дивиденды, доходность составляет 6-7% и в будущем должна увеличиться во многом за счет реализации амбициозного плана развития - к 2025 году добывать ежегодно не менее 100 млн. тонн нефтяного эквивалента.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
В тюменском селе затоплены трасса и пешеходный мост. Фоторепортаж Тюмень, 11:40 
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35