Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Якушев пригрозил чиновникам «Уралуправтодора» отставками

Губернатора возмутило «зверское отношение к тюменским предпринимателям»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Проблемы развития придорожного сервиса в Тюменской области стали главной темой заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которое прошло под председательством губернатора Владимира Якушева.

Три ключевые проблемы, которые мешают отрасли жить и развиться, озвучила генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева.

В частности, федеральный закон возлагает на владельца любого объекта придорожного сервиса (будь то заправка, гостиница, ресторан, кемпинг, автосервис) обязанность возводить за свой счет полосу разгона и торможения для автомобилей. Стоимость такого строительства оценивается примерно в 5-8 миллионов рублей. При этом технические условия на него выдаются сроком на год, а это слишком мало для инвестора.

Вторая проблема связана с оформлением земельных участков под кемпинги. В частности, речь идет о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий. Сегодня 14 объектов в регионе испытывают трудности с этим.

Третья проблема - отсутствие или значительная удаленность точек технологического подключения к инженерным сетям.

Г-жа Езикеева привела несколько реальных примеров, когда бизнесмены не могут найти общий язык с федеральными ведомствами и частными компаниями. Так, осенью на трассе омского направления планировалось открыть кемпинг с большой парковкой на 150 грузовых автомобилей. Кроме оформления земельного участка, получения разрешения на строительство и присоединения к сетям газо- и электроснабжения, бизнесмену нужно еще и построить примыкание к дороге. По словам руководителя проекта Николая Волкова, одновременно возвести автокемпинг со стоянкой и разгонную полосу с освещением, которая сегодня стоит не менее 10 млн рублей, сложно и тяжело для инвестора.

Предприниматель Руслан Толстогузов инвестировал в строительство кемпинга в Уватском районе. В процессе работы возникла проблема подключения к электросетям. Сейчас электричество вырабатывают дизельная и бензиновая станции, и на топливо в месяц уходит около 60 тыс. рублей. Из-за перебоев с напряжением выходят из строя холодильники и микроволновки. «При этом до дешевой и качественной энергии рукой подать: рядом трубопровод «Транснефти», а вдоль него идет линия электропередач. Линия находится примерно в 80 метрах от кемпинга, надо поставить один столб и все. Но нефтяная компания не хочет сотрудничать с частными инвесторами, а ближайшая точка «Тюменьэнерго» - в 6 км и подключится к ней стоит 9,5 млн рублей», - рассказала Ольга Езикеева.

На дизельных генераторах работает самый северный автокемпинг Уватского района, принадлежащий Оксане Хребтовой. В год на электричество предпринимательница тратит 2,5 млн рублей. Можно протянуть свои провода к линии электропередач, но «Газпром-Хантос» и «Транснефть» не идут навстречу. Кроме этого, до суда дошли разбирательства с «Уралуправтодором». Кемпинг несколько лет не может получить техусловия на строительство съездов с федеральной трассы. Отказ поступает, потому что когда-то, в далеком будущем на этом месте появится многоуровневая развязка.

Бизнес-омбудсмена региона Лариса Невидайло привела еще более печальные примеры из «жизни» предпринимателей, развивающих придорожный сервис. В прошлом году по причине невозможности строительства полос разгона-торможения закрылось кафе «Ассорти» в Исетском районе. Предприятию было 15 лет, его руководитель приняла решение разобрать его до основания, сейчас там руины. А в деревне Киево Ялуторовского района «Уралуправтодор» перекопал подъезды к шиномонтажке.

«Мы остановили перекапывание съезда к объекту придорожного сервиса под Ялуторовском. Предприниматель продолжает работу. Также по имеющейся у меня информации, бизнесмен из Абатского района организовал временный вариант съезда. В Тюменском районе нами было найдено законное основание и в судебном порядке наш предприниматель временно освобожден от обязанности заново строить переходно-скоростные полосы, - рассказала Лариса Невидайло. – У нас из 11 обращений, связанных с темой присоединения к дорогам, временное решение найдено лишь для четырех. Есть четкое понимание, что индивидуально-ручной режим решения проблем присоединения к автодорогам, конечно, эффективен. Однако для системного развития отрасли нужны системные меры».

По словам Невидайло, закон о строительстве подъездных путей для всей страны один. «И логично было бы предположить, что «страдать» от него должны предприниматели-«придорожники» по всей России. Однако региональные уполномоченные других субъектов свидетельствуют, что у них такой проблемы нет, и обращения на данную тематику к ним не поступают», - рассказала она.

Владимира Якушева возмутило такое «зверское отношение к тюменским предпринимателям». «Это кощунство перекапывать съезды и подъезды к кемпингам. Ни для кого не секрет, в каких условиях мы сегодня живем. По факту вся страна мобилизует ресурсы, чтобы рабочие места сохранить, не убить бизнес. А вы тупо приезжаете и «перекапываете» бизнес», - заявил губернатор и попросил прокомментировать эти вопиющие факты заместителя начальника ФКУ «Уралуправтодор» Алексея Аверко.

Г-н Аверко сообщил, что федеральное управление в первую очередь призвано обеспечивать безопасность дорожного движения. «Все те объекты, про которые мы сегодня услышали, небезопасны. В первую очередь, приступая к реализации проекта, бизнес должен задумываться о строительстве переходно-скоростных полос, а потом всего остального. Если говорить о перекопке подъездов к объектам, которые не выполняют ФЗ, то это происходит везде, а не только в Тюменской области», - ответил он.

Но главу области не устроило подобное объяснение. «Почему нельзя с проблемой разобраться по-человечески? Если вы видите, что предприниматель начал строить объект, почему с ним заранее не отрабатываете все проблемы, не предупреждаете о последствиях, а ждете, когда он вложит деньги, а потом приезжает умный федеральный чиновник в вашем лице, и все перекапывает. Из-за таких чиновников мы сегодня не можем развивать бизнес. Я позвонил своим коллегам из других регионов, там нет такой проблемы, как у нас. За что это вы так Тюменскую область невзлюбили? Этот вопрос я поставлю на более высоком уровне, и, поверьте, у меня ресурсов хватит. Будете продолжать дальше перекапывать, разбираться буду в других местах», - заявил губернатор.

Якушев посоветовал заместителю начальника ФКУ «Уралуправтодор» прислушаться к тюменским предпринимателям и найти варианты решения проблем по каждому объекту, с соблюдением инструкций ведомства и интересов предпринимателей. «Меняйте свое отношение, иначе на вашем месте будут работать другие люди. Я вам это обещаю. Нельзя так по-хамски вести себя по отношению к бизнесу в регионе», - резюмировал глава Тюменской области.

Предприниматели, в свою очередь, предложили сформировать реестр участков, пригодных для размещения придорожного сервиса. А также - увеличить сроки действия техусловий на оформление строительства примыканий к автодороге с 1 года до 3 лет.

Отметим, что Тюменская дума и г-жа Невидайло намерены продолжить разработку изменений к 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». Эти изменения предполагают возможность возведения примыканий и переходно-скоростных полос за счет владельца автомобильной дороги, то есть за счет муниципалитета, региона или федерации. Правда пока в Госдуме инициативу тюменцев не одобрили - сегодня она получила отрицательное заключение комитета по земельным отношениям и строительству Госдумы с формулировкой «перекладывание ответственности повлечет дополнительные финансовые расходы».

Президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин предложил создать общественный совет при «Уралуправтодоре», в который войдут и бизнесмены. «В рамках этой работы можно будет быстрее и эффективнее решать все конфликтные ситуации», - сказал он.

Добавим, что сегодня в области работают 88 придорожных объектов, еще 31 - строится. Интересно, что ежедневно из Тюмени по дороге на Омск проезжают 17 тыс. автомобилей, суточный трафик в Екатеринбург составляет 14 тысяч машин, около 13 тысяч – двигаются в северном направлении и 17 тысяч - в Курган. Если все эти автомобилисты остановятся в придорожном кафе или гостинице, то потратят за сутки в общей сложности более 10 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00