Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Министру Скворцовой пожаловались на руководство тюменского медвуза

Фото:  Александр Мамаев, РИА URA.RU
Фото: Александр Мамаев, РИА URA.RU

Главу Минздрава Веронику Скворцову попросили обратить внимание на ситуацию в Тюменском медицинском университете и разобраться с «незаконными действиями руководства». Жалобу федеральному министру написала бывшая сотрудница вуза, экс-заведующая одного из общежитий университета Мухаббат Хабирова, подписались под ней еще более десяти человек. В поддержку этого обращения в пятницу, 1 декабря, возле здания университета прошли одиночные пикеты.

В обращении (копия документа есть в распоряжении РБК Тюмень) Мухаббат Хабирова просит проверить историю с ремонтом вузовского общежития № 2 по ул. Мельникайте, 59. По ее версии, в 2013 году из правого блока выселили всех проживающих студентов под предлогом того, что здание признано аварийным и непригодным для проживания. «При этом в правом блоке указанного общежития проведен капитальный ремонт, на данные цели, наверняка, потрачены десятки миллионов рублей бюджетных средств», — говорится в жалобе.

В 2014 году из левого блока выселили сотрудников и студентов под предлогом, что здание аварийное и скоро рухнет, говорится в документе.

Фото: Полина Перепелица, РБК Тюмень

По версии Хабировой, людям предложили переехать в общежитие № 1 по улице Котовского, и большинство согласились на это, опасаясь негативных последствий. Но несколько семей отказались, так как посчитали, что условия проживания в данном общежитии «ужасные», и гарантий того, что переехавших вновь переселят в общежитие № 2, не было.

Сегодня все, кто остался в  общежитии №2, «подвергаются психологическому давлению со стороны руководства», говорится в жалобе.

По мнению тюменки, руководство вуза также нарушает права иногородних студентов на проживание в вузовском общежитие, где свободно 512 мест. «Сперва потратили государственные бюджетные деньги на ремонт, а потом решили самостоятельно объявить, что здание аварийное, но при этом никаких документов на аварийность предъявить даже в суде не могли», — говорится в обращении.

В жалобе затронута и тема трудоустройства Сергея Шалаева — супруга ректора университета Ирины Медведевой. Якобы ректор руководит не только вузом, но и «Научно-практическим медицинским центром», а Шалаев работает в ее подчинении, что запрещено законом. «Минздрав прямо приказывал — если подчиненных близких родственников руководитель срочно не уволит, то следует увольнять самого руководителя по утрате доверия», — говорится в жалобе.

Фото: Полина Перепелица, РБК Тюмень

Кроме того, по мнению людей, ректор не выполняет Майские указы: заработная плата бюджетников не увеличивается, «работники и преподаватели получают все меньше и меньше». В связи с этим наблюдается массовое увольнение специалистов. Среди них называются член Европейского общества кардиологов Михаил Малишевский, заслуженный врач РФ Андрей Машкин, вице-президент Национальной медицинской палаты Евгений Чесноков, главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов и другие. Кроме этого, закрылось десять кафедр вуза.

«Руководитель такого уровня не имеет права занимать должность ректора, если она (Медведева, — прим. ред.) не заботится о своих работниках и студентах, не соблюдает их конституционные права, а занята разрушением, развалом Тюменского ГМУ и личным обогащением своим и мужа», — приводится мнение тюменцев в письме.

Мухаббат Хабирова в пятницу, 1 декабря, вышла на одиночный пикет у здания медуниверситета. Ее поддержали и несколько жильцов данного общежития.

Оперативно получить комментарий в ректорате вуза у корреспондента РБК Тюмень не получилось. В пресс-службу университета был направлен официальный запрос. На момент публикации материала ответ не него не поступил.

Как ранее писало РБК Тюмень, в ноябре с публичной критикой в адрес медуниверситета выступил губернатор Владимир Якушев. В ходе своего ежегодного послания он отметил проблему низкого уровня подготовки студентов в вузе. «Насколько я понимаю, прежде всего потому, что не хватает эффективной отдачи от его взаимодействия с практической медициной, без которого настоящего врача не выучишь и не выпустишь, да и к больным не подпустишь. Надеюсь, меня услышат — это надо исправлять, и немедленно», — высказался глава региона.

Позже в вузе решили провести пресс-конференцию по данному поводу, но накануне мероприятия стало известно, что его отменили. Причины произошедшего в вузе не пояснили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Тюмень
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Критическая отметка, эвакуация, вторая волна: паводок в Тюменской области Тюмень, 19:55 
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Александр Моор поручил оказать помощь бизнесу, пострадавшему от паводка Тюмень, 19:02