Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

"Лукойл" призвал тюменские предприятия активнее участвовать в тендерах

Крупный игрок нефтегазового советует не гнаться за большой прибылью, а зарекомендовать себя как качественного поставщика
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

ООО «Лукойл-Западная Сибирь» призвала тюменские предприятия активнее участвовать в тендерах компании.

«Перечень продукции, которую выпускают местные предприятия, нами востребован. Но, пока поставщики не активно принимают участия в тендерах. Мы призываем вас не гнаться за большой прибылью, а занять какую-то нишу с минимальной рентабельностью, зарекомендовать себя как качественного поставщика. Тем более, у нас практикуется, что если предприятие-партнер исполняет все условия тендера не один год, то мы может перейти на сотрудничество без тендеров, - в ходе сегодняшней биржи контактов по вопросам импортозамещения сообщил заместитель генерального директора по общим вопросам «Лукойл-Западная Сибирь» Виктор Невмержицкий. – Мы часто слышим, что вы занимаетесь модернизацией предприятия, техническим перевооружением. Держите нас в курсе дел, мы готовы выезжать на ваши заводы, узнавать про разработки. Мы предлагаем начать совместную работу с малого, например, с комплектующих запасных частей к технологическому оборудованию. А потом будем от простого переходить к сложному».

Замдиректора «Лукойл-Западная Сибирь» отметил, что в 2014 году 11 компаний региона выиграли тендеры на поставку (предприятия поставили в «Лукойл» оборудования и материалов на сумму 837 млн рублей), а в 2015 году их число снизилось до 8.

«Сумма закупок нефтегазовой компании за прошлый год - менее 900 млн рублей. Это непозволительно низкая цифра. Вы имеете право, возможность и ресурс поставлять намного больше, - обратился к представителям местных компаний заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. - Но надо понимать, что все зависит от вашей инициативности, клиентоориентированности, оперативности. Ни «Лукойл», ни другой заказчик под вас не прогнется. Если вы не предпринимаете никаких действий, то о сотрудничестве не может быть и речи. Сегодня время покупателя».

Как рассказал РБК Тюмень технический директор ООО «Тюмень Прибор» Дмитрий Прокофьев, у компании есть собственные наработки по производству приборов средств автоматизации для нужд нефтегазовых компаний. В частности, это датчики уровня и температуры, системы управления. «Мы и ранее сотрудничали с «Лукойл-Западная Сибирь», но в качестве поставщика импортной продукции. Теперь мы выступаем в качестве отечественного изготовителя», - уточнил он.

По словам г-на Прокофьева, отечественной продукции не просто было пробиться на этот рынок. Специфика отрасли такова, что в све время российская электронная промышленность работала в основном на военную, атомную и космическую отрасли и нефтегазовая ниша была занята иностранными компаниями.

«Все, что разрабатывалось нами, требовало испытаний, чтобы зарекомендовать себя с точки зрения качества и надежности. Определённое время прошло, есть отечественные разработки: контрольно-измерительные приборы по качеству не уступают импортным. Мы создали конкурентоспособное оборудование и по цене, и по качеству», - сказал он.

Компания «Нефтепроммаш» представила на бирже свою новую разработку – малогабаритную колонную обвязку скважины. По словам первого заместителя директора компании Евгения Бакулина, сейчас оборудование проходит промышленную эксплуатацию в компании «Роснефть». «В сентябре мы сделаем первые выводы, снимем показатели. Уверены, что продукция заинтересует и «Лукойл»», - отметил он.

Виктор Невмержицкий даже обиделся на тюменскую компанию. «Почему вы к нам не обратились? - поинтересовался он. – В «Роснефть» пошли. Не затягивайте с этим, мы бы хотели попробовать ваше изобретение».

Итогом совещания стало создание рабочей группы по импортозамещению, в которую войдут представители нефтегазовой компании, правительства и местных производителей оборудования. «В рамках работы группы будут отрабатываться все совместные проекты, организован выезд технических специалистов компании на предприятия и наоборот, чтобы план импортозамещения имел вполне реальные результаты»», - резюмировал г-н Шумков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Тюменские компании увеличили зарплатные предложения работникам Тюмень, 06:29 
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10