Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюменской «матрешке» падает деловая активность МСБ

Бизнес сжимается, доступ к финансам закрыт, прибыли никто не ждет
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Ухудшение и ускорение падения деловой активности в сегменте малого и среднего бизнеса России происходило последние три месяца 2014 года. Эта тенденция наблюдается и в первом квартале текущего года. Такие данные, на основании исследования «Индекс Опоры RSBI», озвучили сегодня представители тюменского отделения «Опоры России» совместно с «Промсвязьбанком».

RSBI – индикатор, который оценивает деловую активность в сегменте малого и среднего предпринимательства. Значение индекса свыше 50 пунктов означает рост показателя, ниже 50 пунктов – снижение деловой активности. В расчет индекса входили 9 компонентов: продажи и прибыль, кадры, доступность финансирования, инвестиции, себестоимость и так далее. Исследование проводилось в 19 передовых субъектах России, в опросе участвовали 2 тыс. субъектов предпринимательства. Такой опрос будет проводится ежеквартально и количество регионов будет увеличиваться.

Общее значение индекса по России за 4 квартал 2014 года составило 38,9 пункта. Снижение активности происходило на фоне снижения ВВП и негативных экономических ожиданий бизнесменов. Наиболее низкое значение деловой активности было зафиксировано в микро и малом бизнесе, к концу года к ним присоединился и крупный бизнес. В Тюменской области, Ямале и Югре значение немного выше общероссийского и составляет 41,8 пункта.

Бизнес-ожидания предпринимателей показали также негативный тренд. Опрошенные говорили об ухудшении условий ведения бизнеса. «Мы считаем, что такая ситуация связана с падением рубля и зависимостью от импорта. 66% опрошенных подтвердили нам, что такая зависимость есть», - сообщил региональный директор Тюменского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Сергей Шелихов.

Индекс по инфляции составил 68,4 пункта, что отражает существенное усиление инфляционных процессов в сегменте МСБ. Компании как поднимали, так и намерены дальше поднимать цены в ответ на рост издержек в условиях инфляционных ожиданий.

Значения индекса «продажи и прибыль» - 36,7 доказывает продолжение процесса сжатия бизнеса. Даже сезонный фактор (конец года) не смог изменить ситуацию. В первом квартале текущего года такая негативная тенденция сохраняется. При этом в трех субъектах Тюменской области фактические результаты бизнеса и его ожидания по прибыли и продажам находятся на очень низком уровне – 33,2 пункта. Сильнее всего в регионах пострадали мелкая и розничная торговля, строительство, бытовые услуги.

Как сообщил генеральный директор «УК МеталлоПолимер Тюмень» Николай Плахов, на производственных предприятиях региона наблюдается стагнация. «Доступ к финансовым средствам практически закрыт. Одно из основных положений – наличие залогового имущества – недвижимость. Покажите мне малые предприятия, где стоят ангары, здания, дома и сооружения, которые можно было бы взять в залог? Невозможно получить банковские гарантии, - посетовал он. – Нет денег на оборотку. На моем предприятии сегодня увеличение производства в два раза, но оборотных средств нет. Мы держимся за счет внутренних средств предприятия. Но долго так прожить нельзя».

По данным исследования, бизнес не готов к инвестициям (35,9 пунктов), что не очень хорошо в рыночных условиях. Тенденция сохраняется и в первом квартале кризисного года.

Компонент «доступность финансирования» в 38,8 пунктов показывает, что у бизнеса нет возможности кредитоваться. Даже небольшое снижение процентных ставок, которое происходит уже в 2015 году, позволит улучшить доступ к финансированию. Предприниматели говорят о затруднениях в получении кредитов и считают, что дальше будет все только хуже.

Руководитель тюменского филиала ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Владислав Самойлов отметил, что уровень просрочки по кредитам растет. «У предприятий объем выручки не увеличивается, наблюдаются кассовые разрывы в связи с изменением расчётов, когда отсрочка не предоставляется. Просрочка увеличивается, не сильно, не критично, мы идем на встречу клиентам», - сообщил он.

По тюменской «матрешке» показатели, которые отвечают за стратегическую и инфраструктурную части (доступность финансирования, инвестиции, кадры), не показывают падения, а в некоторых случаях растут. «Мы считаем, что это говорит о хорошем фундаменте, на котором держится наш бизнес. Например, в регионах доступность финансирования, по мнению бизнеса, 53,4 пункта», - уточнил спикер.

Генеральный директор Инвестиционного агентства Тюменской области Ольга Езикеева сообщила, что 1 тыс. 78 предпринимателей области имеют на руках кредиты, выданные фондом. Еженедельно в агентство поступает десятки заявок на получение поддержки.

«Важно понимать, что, конечно, регион стагнирует медленнее по многим отраслям, но рассматривать нас в отдельности от России неправильно. Ухудшение климата деловой активности не всегда связано с господдержкой и финансовым сектором. Что сейчас происходит с контрагентами, они все перешли на предоплату, ранее была отсрочка платежа. Во многих отраслях происходит картельный сговор – крупные поставщики держат цены, а мелкие товаропроизводители должны подстраиваться под это», - сообщила она.

По словам г-на Шелихова, деловая активность в сфере услуг и торговли будет продолжать снижаться. «Крупный бизнес при этом сменил стагнацию на падение, которая усилилась с января. В производстве ситуация другая: в сегменте МСБ падение показателя деловой активности больше, чем в сфере торговли и услуг. В крупном бизнесе такая же ситуация», - уточнил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:48 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02