Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Участников многомиллиардного рынка заподозрили в картельном сговоре

Тревожный сигнал в Тюменскую область пришел из Москвы
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Антимонопольная служба должна будет проверить сферу дорожного строительства Тюменской области на факт наличия картельного сговора. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев на межведомственном совещании по вопросам взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов в правительстве Тюменской области.

«Есть подозрение о картеле в дорожном строительстве в Тюменской области. Я передал небольшую папочку с документами Игорю Валерьевичу (Веретенникову, руководителю тюменского УФАС России, — прим. ред.). Было бы хорошо, чтобы это не оправдалось, но, тем не менее, подозрение есть», — сообщил Тенишев.

Корреспондента РБК Тюмень попросил его рассказать подробности данного дела. «Пока не проведем полноценного расследования, не могу подробности озвучить. Не хотелось бы предупреждать тех, в отношении кого мы проводим расследование. Кроме этого, в ходе проверки, признаки сговора не обязательно подтверждаются. Пока поживем с подозрениями. Если подтвердим, то обязательно скажем», — сказал Андрей Тенишев.

Андрей Тенишев
Андрей Тенишев

Глава УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников не стал комментировать РБК Тюмень ситуацию. В пресс-службе УФАС по региону 2 апреля также воздержались от комментариев.

Агентство решило посмотреть, кто в принципе входит в список участников рынка дорожного строительства региона, какие закупки объявляло, например, государственное казенное учреждение Тюменской области «Управление автомобильных дорог» (крупный заказчик в этой сфере в регионе). Для примера был взят период с 1 января 2017 года по 2 апреля 2018 года. За это время, по данным портала госзакупок, ведомство разместило порядка 340 заявок. В 12 случаях сумма превышала 500 млн рублей. Из них, если верить информации, найденной на ресурсе, по одному контракту выиграли АО «Автодорстрой» (сумма почти 1,1 млрд) и ОАО «ХМДС» (4,8 млрд). Две закупки выиграла компания «Уренгойдорстрой» (около 1,8 млрд и примерно на 1 млрд). Три контракта у компании «Мостострой 11» (1,7 млрд, 1,9 млрд, 2,9 млрд). И пять контрактов получило АО «ТОДЭП» (5,1 млрд, 596 млн, 848 млн, 908 млн, 2,1 млрд).

В десяти случаях из 12 в закупке участвовала только одна компания, она и была признана победителем. В 9 случаях контракт был заключен по начальной (максимальной) цене. В одном случае договор пока не заключен.

В аукционе на 4,8 млрд участвовали ОАО «ХМДС», предложившее 4 млрд 806 млн за свои услуги (компания одержала победу) и АО «Автодорстрой», предложившее 4 млрд 830 млн. При этом начальная цена контракта была 4 млрд 854 млн рублей.

В закупке на 2,1 млрд участвовали «ТОДЭП» и «Мостострой — 11». Первая компания (она же стала победителем) готова была выполнить работы за 2 млрд 149 млн, вторая — 2 млрд 160 млн. При этом максимальная цена контракта была 2 млрд 170 млн рублей.

РБК Тюмень через сайт госзакупок посмотрело, кто получает дорожные контракты в Тюменской области 
РБК Тюмень через сайт госзакупок посмотрело, кто получает дорожные контракты в Тюменской области 

По данным «Контур-фокус», учредители АО «Автодорстрой» — Магомедрасул Юсупов и Иван Полужников (общество зарегистрировано в ХМАО), ОАО «ХМДС» — АО «Дск «Автобан» (гендиректор последней компании — депутат Думы ХМАО Алексей Андреев), «Уренгойдорстрой» — Александр Рысков, среди акционеров «Мостострой -11» — ПАО «Мостострест», депутат гордумы Тюмени Николай Руссу и другие.

По данным «Контур-фокус», акционер АО «ТОДЭП» — Тюменская область в лице департамента имущественных отношений региона.

Николай Руссу не ответил на звонок журналиста РБК Тюмень. На электронную почту «Мостострой — 11» отправлены вопросы по теме прозрачности закупок в сфере дорожного строительства в Тюменской области. В адрес АО «ТОДЭП», «ДСК «Автобан», АО «Автодорстрой», «Уренгойдорстрой» также отправлены аналогичные сообщения. Ответы пока не поступили.

Связаться с пресс-службой Главного управления строительства Тюменской области (курирует работу ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог») в понедельник, 2 апреля, корреспонденту не удалось. В приемной заместителя начальника ГУС региона Андрея Чистякова, отвечающего за эту сферу, также не ответили на звонок журналиста. По электронной почте ведомства отправлены вопросы по данной теме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Течь дамбы, разлив, помощь бизнесу: паводок в Тюменской области Тюмень, 19:48 
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39