Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

До конца весны под сокращение попадут 267 тюменцев

46 компаний до конца весны сократят 267 тюменцев
При этом с начала января по конец марта уже были сокращены 202 человека
За пять месяцев 2024 г. сократят больше работников, чем за аналогичный период 2023 г.
За пять месяцев 2024 г. сократят больше работников, чем за аналогичный период 2023 г. (Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

В Тюменской области до конца весны будут сокращены 267 тюменцев. Об этом РБК Тюмень сообщили директор областного департамента труда и занятости населения Александр Сидоров.

Под сокращение попадут работники 46 компаний.

«По состоянию на 21 марта 2024 года 46 организаций Тюменской области предоставили сведения о поэтапном предполагаемом высвобождении в период с 21 марта 2024 г. по 31 мая 2024 г. 267 сотрудников. Наибольшее высвобождение сотрудников предполагается в организациях, осуществляющих следующие виды экономической деятельности: управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе; деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов; деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения; деятельность железнодорожного транспорта — грузовые перевозки», — пояснил Александр Сидоров.

При этом с начала года по 21 марта уже были сокращены 202 человека.

Глава департамента подчеркнул, что большинство сокращений связаны с реорганизацией компаний. К ним, например, относятся слияние, присоединение и разделений организаций, изменение структуры или собственника и т. п. В такой ситуации работодатели обязаны предоставить в службу занятости сведения о высвобождении сотрудников, но при этом фактически люди не теряют рабочих мест — они переходят в другую организацию, подразделение, отдел и т. п.

«Также не редки случаи, когда с момента направления сведений до наступления периода предполагаемого высвобождения ситуация в организации стабилизируется и сведения о планируемом высвобождении работников отзываются», — рассказал Александр Сидоров.

Если же сотрудник действительно лишился работы, ему оказывают помощь в трудоустройстве в службе занятости.

За пять месяцев 2023 г. под сокращение попало меньшее количество работников — 328 человек, а в целом за год — 855 человек. Это на 1% больше, чем в 2022 г. При этом в регионе, как и в целом по стране, отмечается дефицит кадров. Эту и другие проблемы отрасли 24 апреля обсудят эксперты на организованной РБК Тюмень конференции «Кадры решают».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Тюмень
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Бывшая жена Паши Техника обвинила в его смерти нелегальных медиков Общество, 18:18
МИД заявил о рисках для строящейся с помощью России иранской АЭС Политика, 18:17
«Урок»: чем хорош сериал с Юрой Борисовым и школьниками Life, 18:12
МВД опровергло создание нового дизайна российского паспорта Общество, 18:02
Reuters узнал, что мешает G7 снизить потолок цен на российскую нефть Политика, 18:02
В Испании прошли массовые акции протеста против засилья туристов Политика, 17:53
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Зеленский назвал тему предстоящего разговора с Трампом Политика, 17:50
РУСАДА дисквалифицировало вратаря молодежной сборной России на два года Спорт, 17:47
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽79 и поднял курс евро почти до ₽91 Инвестиции, 17:45
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Bloomberg узнал об анализе Израилем шанса «обезглавить» власть в Иране Политика, 17:40
Даниил Медведев вышел во второй круг крупного турнира в Галле Спорт, 17:33
«Жестокое разочарование». Почему экономика Германии терпит бедствиеПодписка на РБК, 17:30