Перейти к основному контенту
Паводок ,  
0 

Отключение света и приезд губернатора: паводок в Тюменской области

В ишимских СНТ из-за наступающего паводка отключили электроэнергию
Муниципалитеты, находящиеся в зоне паводка, инспектирует губернатор Тюменской области Александр Моор
Фото: Никита Сабашников / РИА URA.RU
Фото: Никита Сабашников / РИА URA.RU

Паводок в Тюменской области продолжает наступать. Так, за сутки уровень воды реки Ишим в с. Абатское вырос на 9 см (до 797 см), в с. Викуловское — на 6 см (до 600 см), а в Ишиме — на 26 см (до 834 см). При этом на гидропосту в с. Ильинка вода за сутки снизилась на 2 см, составив 827 см.

В муниципалитеты, находящиеся в зоне паводка, отправился губернатор Тюменской области Александр Моор. Он оценит эффективность принимаемых мер для минимизации последствий стихии.

Фото: Александр Моор
Фото: Александр Моор
Фото: Александр Моор
Фото: Александр Моор

Первым он посетил Казанский район. Ранее здесь из-за подъема уровня воды размыло мост, соединяющий села Ильинка и Афонькино. Опоры и конструкция не пострадали, однако подъезды к мосту не выдержали. На месте уже ведутся работы по укреплению. Кроме того, вода перемыла дорогу в сторону деревни Малая Ченчерь.

«Осмотрел дамбы в районе: со своей задачей они справляются, воду держат. Ни один дом, ни один объект ЖКХ в муниципалитете не пострадали. Также осмотрел пострадавший мост между селами Ильинка и Афонькино. Всего на этой дороге установлено четыре моста. У двух была угроза разрушения подъездных путей. Мост у речки Прорва удалось отстоять, а у второго моста в пойме реки Ишим подъезды размыло. Из-за этой ситуации с завтрашнего дня включаем в режим регионального ЧС четыре населенных пункта, которые находятся за мостом», — рассказал Александр Моор.

Кроме того, Александр Моор посетил Ишимский район, где в зоне возможного подтопления находится 19 населенных пунктов.

«Основываясь на прошлогоднем опыте борьбы с рекордным наводнением, мы приняли все превентивные меры для их защиты. В течение весны в муниципалитете дополнительно построены девять километров валов и насыпей. Работы находятся в завершающей стадии, убедился лично», — отметил губернатор региона.

По словам главы Казанского района Татьяны Богдановой, качество питьевой воды ухудшилось. Управление Роспотребнадзора по Тюменской области установило мониторинговые точки для забора воды на анализ в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах на р. Ишим и р. Алабуга. Также на очистных сооружениях введен режим повышенного хлорирования.

В ишимских СНТ «Машиностроитель-1», «Машиностроитель-2» и «Швейник» отключили электроэнергию.

«В связи с подъемом уровня воды в реке Ишим, по решению штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Тюменской области, с 13 часов 02.05.2025 произведено отключение электрической энергии. Данные меры безопасности будут действовать до момента снятия ограничений», — рассказал глава Ишима Федор Шишкин.

С 1 мая 2025 года в Тюменской области ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Он затронул пять населенных пунктов Казанского и Абатского районов. Власти также готовы ввести режим ЧС в других населенных пунктах Викуловского, Казанского, Ишимского районов и городе Ишиме при возникновении угрозы подтопления. В администрации Казанского района отметили, что в связи с введением режима ЧС, жители д. Малые Ярки, д. Боровлянка, с. Пешнево и д. Копотилово, попадающие под определенные условия, имеют право на получение единовременной выплаты в размере 15,6 тыс. руб. на человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Тюмень
Нетаньяху не исключил убийство верховного лидера Ирана Политика, 20:04
Как Израиль убивал генералов КСИР. Таймлайн Политика, 20:00
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Три человека погибли при ракетном ударе Ирана по НПЗ в израильской Хайфе Политика, 19:51
В ЕК предложили сделать бессрочным запрет на поставки российского газа Политика, 19:44
Мирра Андреева с «баранкой» проиграла на старте турнира в Берлине Спорт, 19:43
Последствия удара Израиля по штаб-квартире иранского телевидения. Видео Политика, 19:39
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин поздравил «Артек» со 100-летием Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новичков Спорт, 19:24
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44