Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Суд заставил налоговую списать долг АНПЗ на сотни миллионов рублей

РБК Тюмень узнал у юристов особенности судебного дела АНПЗ против ФНС
Завод был признан банкротом в 2019 году
Завод был признан банкротом в 2019 году (Фото: Эдуард Богданов / РИА URA.RU)

Антипинский НПЗ выиграл суд у инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тюмени №3 на сумму 227 млн рублей. Два решения налоговиков о совершении налогового правонарушения акционерным обществом опротестовало руководство завода, уменьшив свой долг. 

Как рассказал РБК Тюмень старший юрист КА «Регионсервис» Дмитрий Волосов, в 2014 году в налоговый кодекс была внесена поправка, освобождающая от налогообложения движимое имущество, принятое налогоплательщиком на учет с начала 2013 года. Именно поэтому десятки объектов АНПЗ вышли из-под налогообложения.

«На основании этого в отношении более чем 50 объектов движимого имущества суд указал, что они не облагаются налогом и признал решение налогового органа о привлечении Антипинского НПЗ к ответственности незаконным», — пояснил редакции Волосов.

Судебная тяжба длилась с 2019 года. В 2019 году в иске АНПЗ было отказано, позже было дважды отказано в апелляционной жалобе. Однако Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в конце 2020 года направил дело заново на рассмотрение в первую инстанцию. Причиной частичного удовлетворения иска стали изменения налогового законодательства в 2014 году.

Сергей Филиппов, юрист юридической фирмы «Арбитраж.ру», отметил, что льгота, призванная стимулировать налогоплательщиков к инвестированию в средства производства, к их модернизации, приобретению новых и развитию существующих средств производства создала ситуацию правовой неопределенности.

«Из-за неясности положений Гражданского кодекса (в части критериев разделения вещей на движимые и недвижимые), налоговая признавала движимое имущество недвижимым и доначисляла налог вместе со штрафными санкциями. Подобная правовая неопределенность не могла остаться без внимания Верховного Суда, который последовательно пресекал практику признания недвижимостью любого объекта, имеющим хоть какую-то связь с землей, зданием и (или) строением.

В настоящем деле Арбитражный суд Тюменской области не стал отступать от руководящей позиции Верховного Суда и указал на недопустимость признания машин и оборудования недвижимостью», — сообщил РБК Тюмень Сергей Филиппов.

По его словам, данное решение не окажет большого влияния на положение кредиторов НПЗ. Учитывая что общество, на момент ввода конкурсного производства, 30 декабря 2019 года, задолжало кредиторам более 252 млрд рублей. Общий долг компании кредиторам оценить сложно, так, в реестр недавно был включен долг АНПЗ перед «Транснефтью» на более чем 800 миллионов рублей.

Арбитражному управляющему АНПЗ и ФНС редакцией были направлены запросы информации. На момент публикации ответов получено не было.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Все новости Тюмень
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39