Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Зарплаты в Тюмени⁠,
0

Тюменские компании готовы платить до 75 тыс. руб. за сезонную работу

Популярность вакансий с неполной занятостью за последние несколько лет показывает устойчивый рост
Работодатели таким образом получают возможность оптимизировать затраты
Работодатели таким образом получают возможность оптимизировать затраты (Фото: Наталья Чернохатова / URA.RU )

В Тюменской области количество вакансий с неполной занятостью за год выросло на 15%. В мае 2023 года доля таких вакансий составила 13% от общего количества, в то время как годом ранее этот показатель составлял 10%. Об этом сообщили аналитики сервиса Зарплата.ру. 

Средняя зарплата по вакансиям, предполагающим неполную занятость на сезонной работе, в Тюменской области увеличилась на 25% за год до 75 тысяч рублей. Однако получение максимальной суммы заработка зачастую предполагает полноценный рабочий день.

При этом, по словам аналитиков, популярность вакансий с частичной занятостью из года в год только растет. Наиболее востребованными вакансиями в сфере частичной занятости являются курьеры, упаковщики/комплектовщики, официанты/бармены, операторы колл-центров, продавцы-консультанты, водители, повара, менеджеры по работе с клиентами.

По словам управляющего директора «Авито Работы» Артема Кумпеля, рост частичной занятости вызван несколькими причинами. Одна из них — возможность быстро найти временный персонал на сезонную или проектную работу, для выполнения разовых задач или усиления команды в периоды максимальной загрузки. Также работодатели таким образом получают возможность оптимизировать затраты.

В целом по стране на 73% выросло количество вакансий на неполный рабочий день в банковском секторе, на 36% — в производстве, почти на четверть — в медицине и фармацевтике.

«В периоды пиковой загрузки, торговые сети нанимают дополнительных кассиров, продавцов-консультантов, парковщиков тележек. В летний период туристические компании увеличивают штат горничных, пляжных спасателей, администраторов, уборщиков и дворников. Наем на частичную занятость выгоден работодателям, так как они могут расширять штат под конкретные, ограниченные во времени задачи, под большую загрузку в высокий сезон покупок или даже в особо загруженные дни недели. Если речь идет о самозанятых, то работодателю не нужно заниматься кадровым делопроизводством и увеличивать расходы на налоги», — поясняют эксперты. 

Ранее РБК Тюмень рассказывал о наиболее высокооплачиваемых вакансиях с частичной занятостью. Так, тюменцы могут заработать на подработке до 85 тысяч рублей при четырехчасовой смене. Максимальный заработок предлагают автокурьерам и швеям.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Тюмень
Путин начал переговоры с Токаевым в Кремле Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Станкович заявил, что был горд работать в «Спартаке» Спорт, 20:11
Китаянка получила 11 лет тюрьмы после изъятия у нее биткоинов на $6 млрд Крипто, 20:07
Производитель запрещенных к продаже в Белоруссии маршмеллоу объяснил меры Общество, 20:06
Семин объяснил, почему уход Станковича из «Спартака» стал ожидаемым Спорт, 20:05
В «Спартаке» назвали сменщика Станковича Спорт, 19:59
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Названа причина гибели гитариста KISS Эйса Фрэли Общество, 19:52
FIDE подала на Крамника жалобу в комиссию по этике Спорт, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Выручка Nebius Аркадия Воложа выросла на 355% в третьем квартале Инвестиции, 19:37
Станкович покинул пост главного тренера «Спартака» Спорт, 19:35
Минцифры объяснило, как обойти блокировку сим-карт при выезде из России Общество, 19:31