Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,
Эксклюзив

Со 2 июля выросла минимальная ставка по ипотеке: что будет с рынком жилья

Со 2 июля минимальная ставка ипотеки для тюменцев выросла до 19,1%
Минимальная ставка по стандартным условиям кредитования составляет 19,1%
Подобная ситуация может привести к снижению продаж на 20–25%
Подобная ситуация может привести к снижению продаж на 20–25% (Фото: Игорь Пантин / РИА URA.RU)

Со 2 июля увеличилась минимальная ставка по ипотеке. Как рассказал РБК Тюмень ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов, после очередной волны роста минимальная ставка по стандартным условиям кредитования составляет 19,1%.

«Но на рынке еще сохранилась возможность снижения ставок при оплате единовременной комиссии, причем как на весь срок кредитования, так и на период 1-2 года. Такие варианты актуальны для тех, кто планирует в будущем рефинансировать кредит под более низкую ставку, выгоду можно получить за счет скидки от продавца, снизив саму сумму кредита. Если говорить про вторичный рынок жилья, то средний дисконт при продаже вторичной недвижимости за прошлый месяц в Тюмени вырос уже почти до 6%. Из востребованных льготных программ выдачи продолжаются по сельской ипотеке», — рассказал Александр Иванов.

По мнению риелторов, подобная ситуация может привести к тому, что продажи в третьем квартале снизятся на 20-25%. По словам управляющего отделением Банка России по Тюменской области Елены Никитиной, возможно снижение цен на первичное жилье в результате конкуренции застройщиков, а также оживление вторичного рынка и дальнейший рост сегмента загородной недвижимости.

Начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин отметил, что по итогам года продажи сократятся примерно на треть к прошлому году. По его словам, самое сильное сокращение продаж прогнозируется в июле и августе: примерно на четверть к июню.

«Уже во втором полугодии рынок будет «охлаждаться». Помимо завершения универсальной господдержки, на динамику спроса будут влиять высокие ставки по обычной ипотеке и ужесточившаяся риск-политика Центробанка. Мы ожидаем, что по итогам года рыночные продажи сократятся примерно на треть к прошлому году», — отметил Сергей Бабин.

Ставки по базовым ипотечным программам в Сбербанке поднялись на 1,3%. Новая ставка для ипотеки на загородную недвижимость и землю — 19,8%, по программе «Военная ипотека» — 18,9%, по программе «Коммерческая ипотека» — до 21%. При этом рост не коснется программ с господдержкой, а также ранее подписанных кредитных договоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Тюмень
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Опасные советы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47
Uniqlo зарегистрировала в России товарный знак «Юникло» Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
The Guardian рассказала об уловке Китая для давления на Европу по Тайваню Политика, 08:23
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денегПодписка на РБК, 08:19
Юристы сообщили, что расширено применение статьи против владельцев ботов Технологии и медиа, 08:00
Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул» Политика, 07:56