Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

ТюмГУ ищет предпринимателей, готовых обучать студентов бизнесу

Университет расширяет базу авторских образовательных курсов
Прием заявок ведется до конца года
Прием заявок ведется до конца года (Фото: Наталья Чернохотова / РИА URA.RU)

Тюменский государственный университет запустил конкурс авторских курсов, посвященных бизнесу. Победителей включат в образовательную программу университета.

Система авторских образовательных курсов в ТюмГУ называется элективами. Они разработаны преподавателями вуза и приглашенными экспертами для обеспечения полноты системы образования. Согласно задумке, это позволит спикерам не только делиться своим опытом со студентами, но и в дальнейшем оценить их в проектной работе, а затем отобрать лучших для дальнейшего сотрудничества.

«На первый взгляд система довольно хорошая, но на этапе реализации все выглядит неоднозначно. Элективы для большинства студентов фактически навязываются и не являются выборными. Практически все студенты курса стремительно забирают наиболее интересные. И окно выбора, по факту, ограничивается двумя минутами. Тем, кто не успел, достаются абсолютно неинтересные дисциплины и по итогу гуманитариям предлагается на выбор "расходометрия в нефтегазовой промышленности" и "экологическая паразитология"», — прокомментировал студент ТюмГУ РБК Тюмень.

Начальник Управления индивидуальных образовательных траекторий ТюмГУ Надежда Федорова подчеркнула, что одна из первостепенных задач элективных курсов это предоставить безбарьерное образовательное пространство для студентов, так как среди предлагаемых элективов, есть не только разработки профессоров ТюмГУ, но и онлайн-курсы ВШЭ, РУДН и других ведущих университетов.

«Сейчас в ТюмГУ на образовательных программах, реализуемых на основе индивидуализации траекторий обучения все студенты выбирают по два электива в каждом семестре (со 2 по 7 семестр включительно). При этом выбор совершается на основе академического рейтинга: в первую волну выбирают отличники (свыше 4,75 баллов), затем те, чей средний балл выше 4, и в третью волну те, чей балл – 4 и ниже. На онлайн-курсы, о которых идет речь в вашей публикации, как правило, записываются те, кто совмещает учебу с работой, или те, кому не хватило мест в других элективах. Автоматическое распределение на элективы происходит только в случае, если студент во время выборной кампании сам ничего не выбрал», — прокомментировала Надежда Федорова РБК Тюмень.

Она также отметила, что предлагаемые дисциплины неслучайны, поскольку эти дисциплины являются обязательными в том числе для гуманитариев, поскольку элективы предполагают изучение подобных дисциплин из обязательного образовательного блока. 

«В этом семестре из всего количества студентов на таких онлайн-курсах, как "Экологическая паразитология" или «"Расходометрия в нефтегазовой промышленности", учится 133 и 162 студента соответственно. Гуманитарии среди них не случайны, поскольку требования к широте образования, которые обязаны выполнить студенты ТюмГУ, предполагают обязательное изучение дисциплины по выбору из естественнонаучного блока после освоения всеми первокурсниками учебного курса "Принципы естественнонаучного познания"», — добавила Надежда Федорова в беседе с РБК Тюмень.

Прием заявок ведется до 30 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, и мессенджере Telegram.

Читайте также:

В Тюмени приступили к возведению нового корпуса ТюмГУ

Число тюменских бизнесменов-банкротов за год выросло в три раза

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Тюмень
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:03
Сколько банкроты должны отдать денег по долгам. Инфографика Финансы, 05:00
Axios узнал, почему iPod вновь обрели популярность Технологии и медиа, 04:52
Лагард объяснила свой уход во время выступления министра США в Давосе Политика, 04:44
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47