Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменская компания отложила открытие завода зелени в Москве

Компания «Прованс» заморозила проект по запуску в Москве завода салатных смесей
«Прованс» работает на трех площадках — в Тюмени, Ростове-на-Дону и Саратове
Фото: Александр Кулаковский / РИА URA.RU
Фото: Александр Кулаковский / РИА URA.RU

Компания «Прованс», ранее планировавшая открыть в Москве завод по выпуску салатных смесей, приостановила реализацию проекта. Об этом сообщила гендиректор предприятия Татьяна Овсянкина в программе «Точка роста».

Сейчас «Прованс» работает на трех площадках — в Тюмени, Ростове-на-Дону и Саратове. О планах тюменской компании открыть завод в столице сообщали в 2023 году в областном департаменте инвестиционной политики. По словам Татьяны Овсянкиной, выход на другие регионы сложен без открытия в них производства, так как продукция относится к категории «ультрафреш» и имеет ограниченные сроки годности, поэтому везти ее далеко невозможно. Однако руководство завода приняло решение отложить реализацию проекта. Причиной этого Татьяна Овсянкина назвала экономическую ситуацию — рост ключевой ставки и ужесточение денежно-кредитной политики.

«Мы были нацелены на развитие, открытие новых площадок — нам требуются еще две. Однако текущая экономическая ситуация сдерживает планы по развитию, не только наши, но и других игроков бизнеса. Мы приняли решение, что это уникальная ситуация, чтобы обратить взгляд не вовне, а вовнутрь, обеспокоиться внутренними процессами, связанными с эффективностью нашего производства. Поэтому пока мы занимаемся собой и ждем изменения ставки», — рассказала Татьяна Овсянкина.

Компания «Прованс», начавшая деятельность в 2011 году, осуществляет поставки зелени и пакетированных салатных и овощных смесей более чем в 100 городов. Является поставщиком сетевых ресторанов.

Тюменские рестораторы неоднократно сообщали, что испытывают дефицит зелени, и не только зимой, но и летом. Некоторые из них по этой причине заявляли, что готовы инвестировать в фермерские проекты, чтобы иметь возможность закрыть свои потребности. Самые популярные культуры у рестораторов — это зелень горошка, кинза, руккола, базилик и щавель.

Учредителем ООО «Прованс» является Татьяна Овсянкина. Основной вид деятельности — переработка и консервирование овощей и грибов. По данным «РБК Компании», выручка за 2023 год составила 1,6 млрд руб. (+57% к 2022 году), прибыль — 76,4 млн руб. (+180%).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Тюмень
В Тюмени скончался мальчик, пострадавший от взрыва газа в ТобольскеТюмень, 11:04 
Почему мирное соглашение Еревана и Баку вряд ли будет скоро подписаноПолитика, 11:02
Россиянку отстранили за нарушения антикоррупционных правил в теннисеСпорт, 10:54
Томас Грэм — РБК: «Стало ясно, какой будет граница между Россией и НАТО»Политика, 10:47
В Москве задержали одного из самых разыскиваемых преступников РумынииОбщество, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Андреева станет минимум 8-й ракеткой мира после турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 10:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Норрис выиграл квалификацию первого в сезоне этапа «Формулы-1»Спорт, 10:14
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:04
У россиян вырос спрос на подешевевшие пляжные туры в КитайБизнес, 10:00
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона, обрушившегося на МосквуТехнологии и медиа, 09:55
Кремль заявил, что предложение Путина ВСУ сложить оружие скоро истечетПолитика, 09:44
Глава РФПИ предложил Маску совместную экспедицию на МарсПолитика, 09:41
Делегация российского МИДа приехала в Северную КореюПолитика, 09:35