Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюменской области начались первые лесные пожары: уже 21 возгорание

Наиболее крупные очаги замечены в тюменских районах
Тюменцам, сообщившим о виновниках пожара, будет выплачиваться вознаграждение в размере 40 тысяч рублей
Тюменцам, сообщившим о виновниках пожара, будет выплачиваться вознаграждение в размере 40 тысяч рублей (Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU )

В Тюменской области на утро 3 апреля зарегистрирован 21 ландшафтный пожар. Площадь, пройденная огнем, превысила 85 га. Наиболее крупные очаги возгорания замечены в Ялуторовском, Аромашевском, Тюменском районах, а также в Тюмени. Об этом со ссылкой на директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрея Михновича сообщает «Тюменская линия».

«К началу нового пожароопасного сезона было создано и обновлено более 4 тыс. километров минерализованных полос, а также утверждены владельцы, участки которых прилегают к лесам. Всего в реестре 474 пользователя, им необходимо сделать более 4 тысяч километров минерализованных полос. В муниципальных образованиях области уже практически на площади 380 га убрали камышовую растительность. Имею в виду места, где водные объекты примыкают непосредственно к жилым постройкам», — пояснил Михнович. 

На содержание систем противопожарного водоснабжения в регионе выделено более 31 миллиона рублей. Еще 15 миллионов рублей из резервного фонда будет направлено на привлечение авиации для тушения природных ландшафтных пожаров.

Он также отметил, что с прошлого года были обновлены 13 пожарных автомобилей и закуплено 10 тракторов с соответствующим оборудованием для борьбы с природными пожарами на общую сумму более 31 миллиона рублей. 

Помимо этого, тюменцам, сообщившим о виновниках пожара, будет выплачиваться вознаграждение в размере 40 тысяч рублей.

Как ранее сообщал РБК Тюмень, в регионе с 3 апреля введен особый противопожарный режим, в связи с которым начал действовать запрет на посещение лесов. Нарушителю грозит административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам, – от 30 до 60 тысяч рублей, юридическим – 400 до 800 тысяч рублей.
 

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Тюмень
Республиканцы провалили голосование по своему проекту бюджета США Политика, 29 сен, 23:51
Строители из Ленинградской области попали под обстрел в ДНР Политика, 29 сен, 23:38
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 29 сен, 23:28
Пушилин заявил об увеличении российскими войсками «серой зоны» в ДНР Политика, 29 сен, 23:22
Остановка рейсов за рубеж на иностранных самолетах ГТЛК. Что важно знать Бизнес, 29 сен, 23:12
Le Monde узнала о расследовании главы LVMH и Саркисова из-за Куршевеля Бизнес, 29 сен, 23:05
Киев перестал считать «спонсором войны» банк из Венгрии ради помощи Политика, 29 сен, 22:51
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Пять человек пострадали в ДТП на Большой Никитской улице в Москве Общество, 29 сен, 22:36
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 29 сен, 22:22
Один человек пострадал в ДТП с четырьмя автомобилями в Москве Общество, 29 сен, 22:18
Военком Петербурга опроверг информацию о длинных очередях в военкоматы Политика, 29 сен, 22:06
Мишустин снял с должности замглавы Минцифры Дмитрия Кима Политика, 29 сен, 21:58
Тренер не произнес ни слова в интервью после матча РПЛ. Видео Спорт, 29 сен, 21:43
В Минобрнауки сообщили о пробе курса «История религий России» в вузах Общество, 29 сен, 21:33