Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

По факту выдачи «золотых парашютов» топ-менеджерам «Тюменьагропромбанка» возбуждено уголовное дело

Накануне отзыва лицензии работникам выплатили 12,5 млн рублей «за высокий профессионализм»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

По материалам прокурорской проверки «лопнувшего» ЗАО «Тюменьагропромбанк» возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, временная администрация выявила в кредитном учреждении ряд финансовых нарушений. В частности, в преддверии отзыва лицензии на осуществление банковских операций, когда налицо были проблемы с платежеспособностью, банк выплатил стимулирующие надбавки работникам в общей сумме 12,5 млн рублей за высокий профессионализм.

«По представленным материалам видно, что председатель правления банка получил 3,5 млн рублей, его заместитель – 1,2 млн рублей, главный бухгалтер – 1,75 млн рублей», - уточнили РБК Тюмень в прокуратуре.

Кроме того, в данный момент проверяется вся остальная информация о сомнительных операциях «Тюменьагропромбанка», направленная 26 марта Банком России в Генеральную прокуратуру РФ, а далее в прокуратуру Тюменской области. «Сейчас проводятся следственные действия в этом направлении», - сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, 5 мая областная прокуратура направила в следственные органы регионального УМВД России материалы проверки по выводу средств из «Тюменьагропромбанка». По итогам мероприятий были установлены факты хищения ценных бумаг (облигаций федерального займа), принадлежащих финорганизации, на общую сумму 1 млрд 226 млн рублей, факты выплаты надбавок за высокий профессионализм руководству банку и руководителям допофисов, премий сотрудникам московского филиала на общую сумму 37 млн рублей, а также преимущественное удовлетворение требований одних кредиторов в ущерб другим на сумму 130 млн рублей.

«В целом, Банк России направил в генпрокуратуру информацию о выводе активов из банка на сумму около 2 млрд рублей. В эту сумму, кроме того, что мы перечислили, входят еще и 700 млн рублей, выданные филиалом банка в качестве ссуды пяти крупным заемщикам, которые расположены в Москве. Все заемщики обладают признаками, свидетельствующими об отсутствии у них реальной хозяйственной деятельности, их операции носят непрозрачный характер. В ходе следствия все эти факты будут проверены», - пояснили ранее РБК Тюмень в прокуратуре.

«Тюменьагропромбанк» лишился лицензии 19 декабря 2014 года в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельностью, нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:46
Все новости Тюмень
В Лондоне началась встреча Зеленского с Макроном, Мерцем и Стармером Политика, 17:01
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30