Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Ректор главного университета ХМАО идет на переизбрание

Ректор главного университета ХМАО идет на переизбрание

Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская, полномочия которой истекли в феврале 2016 года, может переизбраться на новый срок. Об этом РБК-Тюмень сообщили источники, знакомые с ситуацией.

«С 16 февраля она назначена исполняющей обязанности ректора ЮГУ. На данный момент она считается основным претендентом на данный пост», - сказал собеседник агентства.

По его словам, процедура выборов ректора была запущена в конце марта по приказу Министерства образования и науки РФ. Заявки от желающих в них участвовать принимались весь апрель. Всего побороться за пост решили три кандидата, все действующие сотрудники университета. Это первый проректор Роман Кучин и проректор по учебной и воспитательной работе Владимир Мищенко. Переизбраться решила и Татьяна Карминская.

«Большой интригой стало участие в выборах Кучина. Изначально он возглавил комиссию по выборам ректора. Но через какое-то время сообщил, что тоже будет участвовать в выборах как самовыдвиженец. Карминская и Мищенко были выдвинуты ученым советом», - рассказывает один из сотрудников вуза.

По словам одного из кандидатов, Владимира Мищенко, все три фамилии были согласованы ученым советом Югу и направлены в Министерство образования и науки для прохождения аттестации. Но допущены к участию к выборам были только два кандидата – Карминская и Мищенко. В пресс-службе ЮГУ не смогли уточнить, почему Кучину было отказано.

Выборы ректора назначены на 7 июня. В этот день состоится конференция трудового коллектива и учащихся ЮГУ, где тайным голосованием определится новый руководитель учреждения.

«Карминская и Мищенко представят делегатам свои программы и ответят на вопросы. Затем пройдет тайное голосование. Избранным будет считаться кандидат, который получит большинство голосов, но не менее 50% плюс 1 голос от числа делегатов, принявших участие в голосовании. При этом по положению конференции о выборах, кандидат на должность ректора может снять свою кандидатуру до начала голосования», - рассказал представитель госуниверситета.

После выборов протокол об итогах голосования до 11 июня будет направлен в Минобрнауки, где и будет принято официальное решение о назначении ректора.

По словам сотрудников ЮГУ, все идет к тому, что госуниверситет снова возглавит Татьяна Карминская. «Никто не объяснил, почему из гонки выбыл Кучин. Мы только знаем, что в Москве была какая-то заминка: документы по согласованию кандидатов были отправлены в Москву еще в апреле, а ответ там дали только 18 мая. Даже Карминская переживала, что долго нет решения. Кандидатуру Мищенко мы рассматриваем как техническую. Если внимательно посмотреть их программы, то увидите, что они очень похожи, местами как будто писал один человек», - рассказывает один из делегатов.

Напомним, ранее под руководством Татьяны Карминской вуз неоднократно попадал в скандальную повестку и под критику окружных властей. Так, в 2011 году университет чуть не остался без бюджетных мест. Практически был сорван госзаказ от правительства ХМАО на подготовку специалистов более чем на 200 млн рублей. Ситуацию на контроль пришлось взять лично губернатору Наталье Комаровой. Кроме того, периодически в прессе освещаются скандалы, связанные с управлением имущества госуниверситета и кадровыми решениями ректора.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Тюмень
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:01
Казахстан возобновил выдачу ИИН в посольствах для ряда категорий россиянИнвестиции, 00:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Кредитное бюро отметило активизацию выдачи ипотеки в марте 2025 годаНедвижимость, 00:00
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемыхПолитика, 17 апр, 23:47
Американец с ножом угнал пассажирский самолет в БелизеОбщество, 17 апр, 23:43
Епископа православной церкви Молдавии не выпустили в ИзраильОбщество, 17 апр, 23:23
В Елисейском дворце заявили о присоединении Европы к процессу по УкраинеПолитика, 17 апр, 23:10
Госдеп не согласился с тем, что Россия отвергла идею Трампа о перемирииПолитика, 17 апр, 23:03
В Люберцах водитель выстрелил в курьера из травматаОбщество, 17 апр, 22:38