Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Тюменский предприниматель научился делать деньги из мусора

Фото: Вадим Ахмедов, РИА URA.RU
Фото: Вадим Ахмедов, РИА URA.RU

В Тюмени построили успешный бизнес на мусоре. Ежемесячно сотни килограммов пластиковых бутылок отправляются на переработку. А потом из них делают наполнители для пуховиков, строительные материалы, упаковочную ленту. О том, как появилась идея развивать это бизнес, РБК Тюмень рассказал руководитель Тюменского завода полимерных изделий Владимир Кайда.

- Сейчас ваше предприятие занимается переработкой мусора. Вы покупаете у «Тюменского экологического объединения» (ТЭО — оператор местного мусоросортировочного завода) полиэтиленовые бутылки. Когда и почему на этом решили специализироваться?

— Об открытии линии по переработке ПЭТ-бутылок (пластиковых бутылок, — прим.ред.), задумались в 2017 году, когда рассматривали возможности для расширения бизнеса. В 2018 году запустили цех по переработке. Ориентировались на то, что в регионе не было компании, которая бы занималась этим видом деятельности. Сегодня мы единственные переработчики ПЭТ-бутылок в Тюменской области.

- Тюменский завод полимерных изделий работает с 2009 года. Переработкой мусора с тюменского завода занимаетесь недавно. А где раньше брали сырье?

— Линия по переработке бутылок была сделана с учетом открытия в регионе мусоросортировочного завода. До этого мы собирали сырье в городе самостоятельно, покупали в разных местах, гарантированного объема для производства при этом иметь не могли. Сегодня ПЭТ в области можно приобрести через торги только у Тюменского экологического объединения. Наше предприятие полностью справляется с тем объемом, что производит ТЭО. Есть задел и на увеличение мощностей.

— Как оцениваете качество сырья?

— Качество сырья нас полностью устраивает — оно соответствует техническим требованиям. Отгрузка бутылок происходит вовремя и быстро. Далее уже мы вступаем в работу: моем бутылки, дробим и уже после — отправляем на производства.

— Бизнес по переработке выгодный? И стоит ли его развивать дальше?

— Бутылка не единственный материал, который мы перерабатываем. Мы производим пленку из вторичных полимеров, другие материалы. Пока преждевременно говорить, пойдем ли мы в переработку какого-то другого пластика. Мы осваиваем и наращиваем мощности именно в работе с ПЭТ-бутылками.

— Вы производите из бутылок разные материалы. А много заказчиков? Есть ли спрос на продукцию?

— Из бутылок получается ПЭТ-флейкс — это вторичное сырье, которое пригодно для производства полиэфирных волокон. Мы передаем продукцию на предприятия, которые, в основном, превращают его в синтепон и набивают пуховики, которые мы с вами носим. Также из бутылок в итоге получаются строительные материалы, упаковочная лента. Можно найти различное применение. Заказчики у нас есть — это российские компании.

Какая помощь, на ваш взгляд, в этом процессе нужна от государства? Или тут должны действовать законы рынка?

— В процессе вторичной переработки государству участвовать нужно. Необходимо развивать сектор вторичной переработки любых ресурсов. Эта отрасль, которая находится на подъеме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Тюмень
Система наставничества: десять шагов к решению кадрового кризиса изнутри Национальные проекты, 13:40
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 13:37
Как Кутузовсктй проспект получил репутацию места для успешных людей РБК и Ahead, 13:36
В ноябре хакеры украли криптовалютные активы на $330 млн Крипто, 13:35
Кремль предупредил о сохранении санкций на долгие годы Политика, 13:34
В России в 2024 году введут обязательную диспансеризацию работающих Общество, 13:30
КХЛ включила двух игроков «Авангарда» в число лучших хоккеистов ноября Спорт, 13:29
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Восемь правил купли-продажи объектов интеллектуальной собственности Pro, 13:28
Биткоин обновил максимум 2023 года. Что будет с криптовалютой в декабре Крипто, 13:27
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 13:24
Акционеры тюменского завода попали в рейтинг богатейших людей мира Тюмень, 13:23 
На месте подрыва путей под Рязанью нашли схему бомбы и часть видеокамеры Политика, 13:19
Зеленский заявил, что контрнаступление ВСУ не достигло результатов Политика, 13:16
Система наставничества: десять шагов к решению кадрового кризиса изнутри Национальные проекты, 13:13