Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Сургуте, пережившем резню, прошли сразу две антитеррористические акции

Главное о митингах с участием влиятельного нефтяника, губернатора и молодежи
Фото: сайт правительства ХМАО-Югры
Фото: сайт правительства ХМАО-Югры

В Сургуте (ХМАО-Югра), где 19 августа молодой человек ранил ножом случайных прохожих, прошли сразу две акции, посвященные борьбе с терроризмом.

Первый митинг состоялся у Мемориала Славы и был посвящен Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно проходит 3 сентября. В нем приняли участие губернатор региона Наталья Комарова, глава города Вадим Шувалов, председатель регионального духовного управления мусульман Югры муфтий Тагир Хазрат Саматов. Пожалуй, главной неожиданностью стало появление на мероприятии гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова — одного из самых влиятельных, но непубличных людей округа.

Фото: сайт правительства ХМАО-Югры

На митинг также приехали сослуживцы и вдова Героя России Александра Богомолова. Он участвовал в миротворческой миссии в Косово, первой и второй чеченских войнах, операции по освобождению заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» и в школе Беслана. Александр Богомолов погиб в ходе боевого столкновения с бандитами в Назрани 24 ноября 2016 года. Его имя было присвоено сургутскому муниципальному бюджетному учреждению Центру специальной подготовки «Сибирский легион». Торжественная передача мемориальной таблички состоялась во время митинга.

«Сегодня мы собрались в память жертв бесланской трагедии (1-3 сентября 2004 школа в Беслане была захвачена боевиками,  — прим. ред.). Мы не хотим повторения беды. Мы вместе будем противостоять нетерпению, экстремизму, терроризму, проявлению злобы и неуважения другу к другу. Так, как жил Герой России Александр Станиславович Богомолов», — сказала губернатор Наталья Комарова, открывая мероприятие.

Фото: сайт правительства ХМАО-Югры

Память жертв террористических актов почтили минутой молчания. К Вечному огню возложили цветы.

По данным очевидцев, никаких выступлений по поводу ситуации, произошедшей в Сургуте 19 августа, не было: официально это происшествие не признано терактом.

Вторая акция — митинг, который прошел на площади перед театром СурГУ. Официально его организаторами стали активисты организации «Совесть», а также городское отделение КПРФ. Однако, по словам очевидцев, никакой партийной символики на акции замечено не было.

Фото: Александр Кулаковский, URA.RU

Организаторы и участники этого мероприятия считают, что ситуация, произошедшая в Сургуте 19 августа, является терактом. Среди требований, которые были озвучены, — проведение служебной проверки деятельности антитеррористических подразделений, отдела «Т» и Центра противодействия экстремизму. Кроме того, митингующие потребовали отставки главы УМВД по Сургуту Александра Ерохова. С последним у общественников давний конфликт — у силовиков, напомним, были претензии к активистам «Совести».

Как рассказал РБК Тюмень первый заместитель председателя «Совести» Евгений Кармазь, мероприятие прошло спокойно, никаких провокаций не было. По его данным, акцию посетили 150 человек. При этом он отметил, что митинг прошел под дождем. Однако, по оценкам журналиста «URA.RU», в акции приняли участие около 40-50 человек, а полицейских на мероприятии было едва ли не больше, чем участников митинга. Организация «Совесть», напомним, имеет неоднозначную репутацию: в СМИ ее часто называют скандальной, а ее участников — радикально настроенными молодыми людьми.

Журналист РБК Тюмень пытался получить комментарий в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре по поводу того, сколько человек, по версии силовиков, посетили каждую из акций, но сделать это не удалось. Врио начальника пресс-службы ведомства Софья Юсина не ответила на звонки корреспондента агентства.

Нападение на людей в Сургуте, напомним, произошло днем 19 августа. По официальным данным, молодой человек напал на случайных прохожих и нанес им ножевые ранения. По уточненной информации, пострадали восемь человек (изначально сообщали о семи пострадавших). Было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». По одной из версий, нападавший мог иметь психические заболевания. Однако запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за произошедшее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29