Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

На журналистов РБК Тюмень напал сотрудник ЧОП на месте пожара на АНПЗ

Мужчина забрал смартфон и удалил видеозаписи
Фото: Николай Фонаков \ РБК Тюмень
Фото: Николай Фонаков \ РБК Тюмень

На корреспондентов РБК Тюмень Николая Фонакова и Матвея Бессонова во время съемки пожара на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе напал сотрудник частного охранного предприятия.

«Мы находились на безопасном расстоянии от места ЧП, на обочине дороги, которая является местом общественного пользования и где стоять не запрещено. Сотрудник ЧОП забрал смартфон, толкал меня и хватал за руки. Забрал телефон в автомобиль и сам остановил запись. После он удалил с моего телефона видеозаписи и фотографии. Но у меня есть бэкап, о котором сотрудник не знал, и все удаленные файлы получилось восстановить. Оборудование мужчина вернул только после того, как вмешался сотрудник ДПС, который дежурил на месте», - пояснил ситуацию собственный корреспондент РБК Тюмень Николай Фонаков.

Журналисты работали на месте ЧП на законных основаниях, по редакционному заданию, имея с собой удостоверения сотрудника прессы.

«На просьбы установить личность охранника полицейские не реагировали, в итоге человек скрылся. Мне с коллегой пришлось звонить в дежурную часть и просить прислать наряд ППС. Нас доставили в третий отдел полиции, где мы написали заявление», - рассказал Матвей Бессонов.

Официальных комментариев от правоохранительных органов и руководства ЧОП пока нет.

При этом в законе РФ «О средствах массовой информации» говорится, что журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию, производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки; посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Тюмень
Военные сбили пять летевших на Москву беспилотников Политика, 22:40
Где еще в 2026 году могут усилиться межгосударственные конфликты Политика, 22:29
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции США Политика, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 21:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 21:18
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30