Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Ямал теряет жителей

Автономный округ попал в список регионов с самым сильным снижением численности населения
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

С Ямала массово уезжают люди. Численность населения округа в 2015 году снизилась на 5686 человек. Автономия вошла в четверку регионов России, в которых снижение количества жителей за прошлый год превысило 1%. В этом же списке Тамбовская и Магаданская области, а также Еврейская АО.

Кроме того, несмотря на хороший коэффициент естественного прироста (на 1000 человек он составляет 11,4), по итогам прошлого года Ямал вошел в категорию регионов, где рождаемость снизилась, а смертность выросла. По данным Росстата только в первом квартале 2015 года округ стал лидером среди регионов страны по росту смертности. За январь-апрель она выросла сразу на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В пресс-службе губернатора ЯНАО, правда, призывают апеллировать данными не по отдельным годам, а по сравнительно большему периоду времени и отмечают, что в течение последних 10 лет в ЯНАО стабильно растет рождаемость и падает смертность. Так, в 2005 году в ЯНАО естественный прирост населения составлял 4245 человек (родилось 7 262 человек, умерло – 3 017 человек), в 2010 году – 5 424, в 2015 – 6 139 человек.

Главная причина снижения численности населения, по мнению экспертов, кроется не в демографических показателях, а в ухудшении экономической ситуации в округе. «Последние два года запомнились серьезными сокращениями. Только штат полиции уменьшился на 30%. Повсеместно урезают зарплаты, даже чиновникам. А в том же Салехарде половина жителей работают в полиции, половина - в администрациях. Жить тут становится невыгодно, многие люди уезжают на «большую землю», а свои квартиры на севере сдают», - рассказал РБК Тюмень на условиях анонимности один из госслужащих.

Большие оклады теперь не являются главным преимуществом работы на севере. Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе по УФО и СФО HeadHunter, в 2014 году средняя зарплата, предлагаемая работодателями ЯНАО, составляла 45 тыс. рублей, а в 2015-м - 46 500 рублей. «То есть, предложение даже выросло, но, правда, не на ту сумму, которую не «съела» бы инфляция», - резюмируют в компании.

Число тех, кто ищет работу с достойной оплатой, увеличивается. За минувший год количество соискателей из ЯНАО выросло сразу на 42% - в базе компании имеется 49 249 резюме. Количество размещенных на сайтах предложений увеличилось на 19% - до 1100. Очевидно, что спрос в разы выше предложения.

Официальные данные не столь ужасающие, однако тоже демонстрируют отрицательную динамику. По данным Интерактивного портала Службы занятости населения ЯНАО, если в 2014 году в поисках подходящей работы в подразделения организации обратились 13 308 человек, то в 2015 году – уже 15 530.

Примечательно, что за помощью в поиске работы обращаются преимущественно молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет – за год их доля выросла на 5,3% и составила 59% от общего количества. Как рассказал собеседник РБК Тюмень в госорганах, молодежи без опыта особенно сложно найти работу. «Достойную зарплату молодым людям никто не предлагает, поэтому многие уезжают в другие регионы, где и более комфортные климатические условия, и развитый рынок труда», - говорит чиновник.

Ямал теряет жителей

Официально численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, с начала 2015 года увеличилась на 563 человека или 23,9% и на 31 декабря составила 2 923 человека.

Львиная доля безработных – 60% - это женщины. И это не удивительно, так как сегодня наиболее востребованными на рынке труда, по данным службы занятости, являются такие профессии, как плотник, арматурщик, бетонщик, водитель автомобиля, инженер, техник по наладке и испытаниям, маляр, штукатур, техник по бурению, слесарь-сантехник, антикоррозийщик, сварщик-оператор. Кроме того, в округе есть потребность во врачах и учителях. По данным на конец прошлого года, на официально зарегистрированных 2923 безработных имелось 8819 вакансий, однако судя по приведенной статистике выбрать из этого многообразия действительно достойную работу крайне сложно.

Ямал теряет жителей

В пресс-службе губернатора округа тревожную тенденцию по снижению численности населения  объясняют уменьшением числа мигрантов – в основном, тех, кто приезжал на заработки из стран ближнего зарубежья. «Эта тенденция характерна не только для ЯНАО, но и для всей России: с изменением курса валют при конвертации валюты приезжать на заработки работать в Россию стало не выгодно», - поясняется в ответе на запрос РБК Тюмень.

В пресс-службе сообщили, что количество прибывших в регион за год снизилось почти на 7 тысяч человек. На сайте Ямалстата эти данные подтверждаются: если 2014 году в округ прибыло 39 тысяч человек, то в 2015 году - только 32 тысячи.

«Снижение миграционного потока в ЯНАО в 2015 году объясняется не увеличением оттока населения, а снижением притока. Так, число выбывших из ЯНАО за 11 месяцев 2015 года составило 43 757 человек (в 2014 году – 45 445). То есть уехало из региона почти на 2 тыс. человек меньше, чем год назад», - отмечают в пресс-службе.

В целом процесс сокращения численности населения на Ямале чиновники называют логичным. «Эта составляющая выбывшего населения – результат реализации правительством ЯНАО программы по переселению жителей из районов Крайнего Севера. К примеру, итогом реализации двух этапов программы станет возможность обеспечения благоустроенным жильем в Тюмени более пяти тысяч семей. Так, в микрорайонах «Ямальский-1» и «Ямальский-2» по результатам работы двух заявочных кампаний 4,7 тыс. ямальских семей получили ключи от своих новых квартир, из них более 2,5 тыс. семей заселились в 2015 году, а значит, покинули регион», - объясняют в пресс-службе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
В Тюменскую область приехал замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев Тюмень, 14:17