Выросло количество тюменцев, сдающих квартиры в аренду

Количество жителей Тюменской области, сдающих квартиры и другую недвижимость в аренду, за год выросло с 4036 до 4331. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе УФНС по Тюменской области.
Вместе с тем увеличилась и общая сумма задекларированных доходов — до 807,8 млн руб. Это на 9% больше, чем годом ранее. По информации ведомства, 16% от всех физлиц, сдающих недвижимость в аренду, пытались уклониться от оплаты налога, но после вмешательства надзорного органа внесли платежи.
Дмитрий Ряховский, заведующий кафедрой налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ, отметил, что за последние годы в России наметилась тенденция по «обелению» рынка аренды. Это обусловлено простотой и вариативностью выполнения налоговых обязательств.
«Сдавая в аренду дорогостоящую квартиру, собственник должен быть максимально юридически защищен. И не только от претензий налоговых органов, а и от претензий, связанных с нарушением миграционного законодательства, претензий соседей от действий арендаторов, порчи и повреждения имущества, в том числе третьих лиц. А это прежде всего договор и легальная сдача квартиры в аренду», — заключил Дмитрий Ряховский.
Одной из главных причин увеличения доходов от сдачи жилья в аренду стало его непосредственное удорожание. По данным «Циан.Аналитики», в Тюмени стоимость аренды квартир за год прибавила до 19%. Одной из причин этого стал рост стоимости коммунальных услуг. Также сыграл роль отказ от покупки жилья в ипотеку. Сейчас средняя стоимость аренды квартиры на вторичном рынке составляет 31 тыс. руб.