В Тюменской области нейросети будут выявлять «черных лесорубов»

Видеокамеры будут распознавать, какой груз перевозится в кузове автотранспорта

Дина Трушникова / РБК Тюмень

В Тюмени обсудили перспективы применения нейростетей. (Фото: Дина Трушникова / РБК Тюмень)

Входит в сюжеты
В этой статье

В 2023 году тюменские власти запустят в Тюменской области пилотный проект по распознаванию с помощью нейросетей грузов в кузове автотранспорта. Таким образом будут выявлять незаконный вывоз древесины из тюменских лесов. Об этом рассказал директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов во время цифрового завтрака «Искусственный интеллект и нейросети».

«Сейчас есть проблема с «черными лесорубами». Не всегда оперативно можно отследить их. Эту задачу поможет решить нейросеть. С помощью видеокамер, которые установлены на дорогах общего пользования, технология позволит отсканировать и распознать груз, который находится в кузове автотранспорта. Система подаст сигнал при обнаружении», – пояснил Станислав Логинов.

Помимо контроля грузов, с помощью нейросетей в регионе планируют контролировать площадки сбора коммунальных отходов и вывоз мусора. Искусственный интеллект уже применяется на дорогах Тюмени в целях безопасности и для ликвидации заторов на перекрестках. Также выполняется детекция ДТП и дорожных событий, т.е. определяется колейность на дорогах, неровности, гололед.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги