Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Итоги ПМЭФ для Тюмени: миллиарды инвестиций и карбоновый проект

Правительство области заключило 8 соглашений о сотрудничестве
Соглашение с фармокологической компанией принесет в регион инвестиции в размере 4 млрд рублей
Соглашение с фармокологической компанией принесет в регион инвестиции в размере 4 млрд рублей (Фото: Фото: Телеграмм-канал Оперативный штаб. Тюмень)

Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал соглашение с компанией «Фармасинтез-Тюмень», которая собирается наладить в регионе производство кардиологических лекарств. Планируется производство по выпуску более 30 наименований средств, что покроет 20% потребности России в препаратах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Объем инвестиций в проект — свыше 4 млрд рублей.

СИБУР и ТюмГУ договорились с правительством области о сотрудничестве в сфере контроля углеродного баланса и декарбонизации экономики. Соглашение прокомментировал глава региона: «Тюменская область готова полноценно развивать «карбоновый проект», в том числе активно задействовать для этих целей потенциал Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня».

Тюменская область заняла 3 место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Новый топ регионов представила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева на петербургском форуме. В 2020 году область занимала 12 место.

Александр Моор подписал меморандум о развитии и укреплении сотрудничества в сфере декарбонизации с компанией «ГринЭко Инвест». Организация занимается поддержкой инвестиционных проектов направленных на снижение выбросов парниковых газов и внедрение зеленых технологий в производства.

На форуме глава области рассказал, что для предотвращения новой волны коронавируса в регионе необходимо вакцинировать 700 тысяч человек. «Необходимо сделать это к осени, потому что на это время приходится всплеск заболевания ОРВИ. Если коронавирус останется, то снова будет сложный эпидемиологический период», — сообщил Александр Моор журналистам.

Также губернатор заявил, что на поддержку строительства жилья Тюменская область собирается привлечь 1,4 млрд рублей. Деньги соберут с помощью инфраструктурных облигаций, по их использованию регион находится в ТОП-5 по стране.

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме правительство Тюменской области также заключило соглашения о сотрудничестве: с АНО «Россия — страна возможностей», «Центр стратегических разработок», ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС».

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.

Читайте также: Александр Моор на петербургском форуме нашел инвестора на 4 млрд рублей

Тюменский холдинг построит перерабатывающий завод за 7 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Тюмень
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54
Казахстан объявил в розыск крупного блогера и арестовал его криптовалюту Крипто, 13:53
Страх поражения блокирует успех: как перестать катастрофически мыслить Образование, 13:50
17-летнего футболиста застрелили в ходе протестов в Иране Спорт, 13:48
Верховная рада назначила нового министра обороны Украины Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Ценам на ремонт жилья в Москве спрогнозировали рост на 20–25% в 2026 году Недвижимость, 13:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные заявили о ежедневном продвижении при создании полосы безопасности Политика, 13:37
Форвард сборной Франции расторг контракт со СКА спустя два месяца Спорт, 13:31
МТС Банк приобрел страховую компанию РНКБ Страхование Компании, 13:30
Суд Лондона запретил «Еврохиму» судиться с экс-подрядчиком в России Бизнес, 13:28
У экс-главы Верховного суда Адыгеи Трахова изъяли имущество на ₽13 млрд Общество, 13:26
Тимошенко впервые появилась на заседании Рады после обыска в офисе партии Политика, 13:17
В Чечне опубликовали видео с Кадыровым на фоне сообщений о госпитализации Политика, 13:13