Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Празднование Дня города в Тюмени обойдется бюджету в 20,5 млн рублей

На празднование Дня города тюменские власти потратят 20,5 млн рублей
Мероприятия в честь Дня города пройдут 27 июля
Основной площадкой празднования Дня города станет площадь 400-летия Тюмени
Основной площадкой празднования Дня города станет площадь 400-летия Тюмени (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

На организацию и проведение Дня города в Тюмени власти выделили из бюджета 20,5 млн руб. Празднование 438-летия со дня основания областной столицы пройдет 27 июля на нескольких городских площадках, пишет 72.ru.

Точной афиши с указанием времени праздничных мероприятий пока не опубликовано. Известно лишь, что основной станет площадь 400-летия Тюмени, где собравшихся ждет концерт местных исполнителей, мастер-классы, кинопоказы и ретро-программа «Городская танцплощадка».

В центральной части города, на площади Солнца и сквере Сибирских кошек, состоится ежегодный фестиваль «Пикник книг». В программе заявлены лекции с участием историков, краеведов, тюменских и приглашенных писателей, детских психологов. Жителей и гостей также ждет конкурс воздушных змеев среди семей. На пешеходной ул. Дзержинского состоится фестиваль креативных индустрий «Окно истории», а на Цветном бульваре — гуляния «Тюмень мастеровая». Здесь будет сразу несколько площадок — с мастер-классами, выпечкой и ярмаркой народного творчества.

На набережной р. Туры пройдут два спортивных фестиваля — «Уличная классика» и «Тюмень — территория силы». Горожан ждут соревнования по экстремальным дисциплинам: скейтбордингу, скалолазанию, футбольному фристайлу и баскетболу. Также состоятся выступления спортсменов по воркауту, бодибилдингу и силовому экстриму.

В трех городских парках также пройдут праздничные мероприятия. В Заречном состоится Сабантуй. Жители областной столицы поучаствуют в национальных играх и увидят выступления коллективов из Тюменской области и Татарстана. В Гилевской роще будет организован фестиваль колокольного звона, в сквере Комсомольском — культурно-досуговая программа «72 комплимента», в сквере Владислава Крапивина — фестиваль детского творчества «Хоот векки».

Ранее власти планировали благоустроить ко Дню города 28 городских скверов, бульваров и площадей. Концепцию праздничного оформления 3 июля рассмотрели на рабочем совещании мэрии. За основу были взяты элементы городского деревянного зодчества и природы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Тюмень
Аутсайдер КХЛ прервал 12-матчевую серию пораженийСпорт, 17:11
В Севастополе отменили сигнал ракетной опасностиПолитика, 17:06
Минобороны объявило о взятии под контроль поселка Великая НовоселкаПолитика, 17:06
Винер заявила, что лидеру сборной по ошибке удалили здоровый менискСпорт, 17:01
Лукашенко предостерег Пашиняна от заигрывания с ЕвросоюзомПолитика, 16:55
Колумбия отказала Трампу в приеме депортированных мигрантовПолитика, 16:51
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:49
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Офис Зеленского ответил на данные о плане урегулирования за 100 днейПолитика, 16:35
Сербия отказалась «отнимать» долю России в нефтегазовом гиганте БалканБизнес, 16:22
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Bloomberg узнал об обмене секретными данными НАТО с ЕС для выпуска оружияПолитика, 16:08
Биатлонистка Шевченко без промахов выиграла масс-старт на Кубке РоссииСпорт, 16:06
Минобороны сообщило об ударах по объектам военной инфраструктуры УкраиныПолитика, 16:00
В Севастополе объявили об угрозе ракетного удараПолитика, 15:56