Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Наталья Комарова рискует не стать губернатором Югры

Кремлевский политолог сделал неожиданный прогноз. «Если дума поддержит Сердюка, администрация президента примет такой выбор»
Фото: URA.Ru
Фото: URA.Ru

На непрямых выборах губернатора ХМАО возможны неожиданности. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, которого называют одним из приближенных к президенту Путину политологов.

По словам Мухина, несмотря на попытки Натальи Комаровой показать, что она держит ситуацию под контролем, в Югре намечается серьёзная конкуренция между кандидатами.

«С учётом сложившейся ситуации, если выберут, скажем, Сердюка, а не Комарову, администрация президента, скорее всего, примет такой выбор – ведь именно конкуренция на выборах приветствуется в первую очередь. Это даже может позитивно сказаться на регионе – Сердюк не связан с нефтяными или газовыми кланами в отличие от действующего губернатора. И, если вдруг депутаты проголосуют за него, ничего страшного в этом нет, наоборот конкурентные выборы вообще позитивно воспринимаются всеми сторонами», - уверен эксперт.

Однако, по его словам, Комарова «может в самый последний момент изменить правила игры».

«И тут важный момент, если в ХМАО губернатор на нервах в самый последний момент, например, вдруг изменит регламент голосования, сделав его открытым вместо тайного, то это будет прямой сигнал Москве, что регион вообще никак не контролируется, и что позиции действующего губернатора крайне шаткие. Тогда такая победа станет пирровой, и через некоторое время скорее всего последует отставка», - подчеркнул Алексей Мухин.

Напомним, ранее президентом России Владимиром Путиным были внесены три кандидатуры на пост главы Югры – это врио губернатора ХМАО Наталья Комарова, глава городского поселения Советский коммунист Алексей Савинцев, а также депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк.

РБК Тюмень попросило последнего прокомментировать неожиданный прогноз политолога. На вопрос о том, как он оценивает свои шансы на губернаторство Сердюк ответил, что «не удивится, если получит поддержку депутатского корпуса».

«Я вполне обоснованно могу рассчитывать на поддержку окружной думы, я давно с ними работаю, со всеми нахожу понимание. У нас есть хорошее понимание, что необходимо региону, как надо работать. И у всех есть полная уверенность в том, что я с этими людьми буду взаимодействовать на 100 процентов. Я командный игрок в этом отношении. Если Центр меня выдвинул, руководство сочло возможным меня представить, то там очевидно, понимают, что я могу наладить плодотворную работу с депутатским корпусом и стать продуктивным губернатором ХМАО», - заявил Михаил Сердюк.

Он также согласился с мнением Мухина о том, что Наталья Комарова может попытаться избежать тайного голосования. «Если у сегодняшней власти нет уверенности в том, что она пользуется поддержкой думы, она, конечно, попытаются уйти в открытое или электронное голосование. Если это произойдет, то это яркая демонстрация того, что ситуация в округе абсолютно никак не контролируется и в самое ближайшее время при первой же сложности на территории эта бесконтрольность вылезет наружу. Шила в мешке не утаишь», - уверен Сердюк.

Комментируя слова политолога об отсутствии связи с «нефтяными кланами» потенциальный губернатор Югры и бывший сотрудник «Сибнефти» заметил, что он тесно сотрудничает с нефтяниками, просто это сотрудничество несколько иного рода.

«Я не марионетка, которая будет в угоду нефтяным разливам глаза закрывать. И говорить: все хорошо, давайте дальше безобразничать. Но и нефтяники не враги нам. Я очень настроен на продуктивную работу с ними. Надо инструменты найти, которые помогли бы в кратчайшее время восстановить геологоразведку и поднять добычу на тот уровень, который был раньше, - поясняет Михаил Сердюк. - За четыре года в Госдуме я очень многое сделал для нефтяников, соблюдая при этом паритет между их интересами и интересами территорий, населения. Когда принимали гражданский кодекс, когда вносили изменения по ключевым законам, касавшимся отрасли. Только по Гражданскому кодексу порядка только 17 поправок, которые готовили нефтяники, мы смогли провести. И этим занимался лично я. Не правительство округа, не другие депутаты, а я. Я там родился, я до мозга костей понимаю, как надо заниматься нефтяной отраслью чтобы остановить падение добычи. Я хорошо понимаю отраслевые интересы и готов помогать».

Напомним, 13 сентября в России пройдёт единый день голосования. В Ханты-Мансийском автономном округе губернатора будет выбирать местный парламент.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Строительно-индустриальный кластер в Тюмени объединил 9 компаний Тюмень, 13:14 
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Ждать на месте. В Тюмени вводят новые правила эвакуированных авто Тюмень, 12:57 
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52