Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

За вандализм в новых ЖК Тюмени будут платить жители близлежащих домов

Около 30% от суммы коммунальных платежей идут на ликвидацию последствий порчи домового имущества
На Сказочном бульваре в Ново-Патрушево вандалы испортили скульптуры ценой в миллионы
На Сказочном бульваре в Ново-Патрушево вандалы испортили скульптуры ценой в миллионы (Фото: Денис Моргунов / ИА РБК Тюмень)

Тюменские застройщики обратили внимание на проблему вандализма в подведомственных им жилых кварталах. Так, управляющая компания «Меридиан Сервис» сообщила РБК Тюмень, что 30% затрат на ремонт в жилищно-коммунальной сфере приходится на ликвидацию последствий вандализма.

«Группа неустановленных лиц изрисовала фасады двух домов, запенила двери, домофонную панель, лавочки. Жители не смогли утром выйти из дома, — говорит Алексей Филатов, генеральный директор ООО УК «Меридиан Сервис». — А если бы ночью случился пожар, это привело бы к ужасным необратимым последствиям. Если ущерб измерять в денежном эквиваленте, то картина будет следующей: замена вызывной панели лифта, например, стоит 9500 рублей, а их разбивают с завидной регулярностью. Только за лето мы заменили 15 разбитых панелей в одном доме».

По словам директора по маркетингу ГК «Меридиан» Татьяны Мирсаитовой, уже через год после сдачи дома благоустройство начинает требовать косметического ремонта, а портят домовое имущество, в основном, «гости» жилых кварталов.

«На наш взгляд, действенный способ решения проблемы вандализма – это сделать дворовую территорию закрытой, усилить безопасность и сохранность дворового имущества с помощью систем видеонаблюдения, контроля доступа и охраны», — сообщила Татьяна Мирсаитова. Она также отметила, что именно люди в форме помогают предотвращать большую часть вандализма на подведомственной территории.

Подобную проблему ранее заметили тюменцы в ЖК «Айвазовский».

«В Тюмени открылся новый парк рядом с жилым комплексом, толпы народа двинулись смотреть, что же там такого этакого, и понеслась... Истоптанные газоны, сломанные аттракционы, вырванные цветы. И отдельно заслуживает внимания традиция купания в водном канале», – написала тюменка в местном паблике в соцсети.

Представитель УК «Айвазовский» рассказал, что подобные явления — сезонные, а сама проблема уже решилась. При этом все возможные непредвиденные расходы изначально были заложены в сумму коммунальных платежей.

«Мы сразу приняли меры: развесили таблички, провели работу с охранным агентством, и теперь случаев вандализма нет. Сразу после открытия парка, которое прошло почти месяц назад, к ЖК был большой интерес, сейчас же посетителей стало намного меньше, толп людей уже нет», — рассказали в управляющей компании.

В микрорайоне Ново-Патрушево разрисовали и испортили статуи сказочных персонажей. Местные жители просят восстановить их, так как фигуры были местом притяжения детей, объектом для красивых фотографий.

Управляющая компания «Дуэт» и застройщик «ТДСК» сообщили РБК Тюмень, что не знают, кто будет заниматься реставрацией МАФов, так как бульвар перешел во владение администрации. «Мы обслуживанием бульвара не занимаемся», — прокомментировала представитель УК. Застройщик же пояснил: «Мы бульвар построили и передали в ведомство управы».

В Управе восточного округа рассказали, что Сказочный бульвар находится в их ведомстве, однако сами статуи, по документам, остались в зоне ответственности застройщика.

Генеральный директор «Тюменского завода малых архитектурных форм» Владимир Путров рассказал, что цена за подобные скульптуры начинается от 2 млн рублей и может доходить до 10-15 млн, в зависимости от размера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Течь дамбы, разлив, помощь бизнесу: паводок в Тюменской области Тюмень, 19:48 
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Тюменские власти встретились с бизнесменами, пострадавшими от паводка Тюмень, 19:27 
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51