Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Тюмень
В Донецке прогремели взрывы Политика, 17:15
Херсонские власти оценили ущерб от последствий разрушения Каховской ГЭС Общество, 17:08
Минобороны показало уничтожение западной техники ВСУ на видео Политика, 17:06
Трюдо в Киеве объявил о выделении Украине помощи на $375 млн Политика, 17:03
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 16:36
Хинштейн сообщил об аресте замглавы центра Росгвардии за мошенничество Политика, 16:29
Клуб Юрана проиграл «Родине», но сохранил прописку в РПЛ Спорт, 16:27
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов Общество, 16:14
РФС определился с новым экипировщиком сборной России Спорт, 16:11
«Склад разлетелся, «Газель» — как решето»: что стало с бизнесом Шебекино Общество, 16:02
В МИДе пообещали ответить на «антироссийские действия» Исландии Политика, 15:58
Фестиваль сидра в Москве перенесли после отравлений в регионах Общество, 15:53
Минобороны сообщило о потере ВСУ четырех Leopard и пяти Bradley Политика, 15:45
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 15:41
Тюмень ,  
0 

Тюменцам согласовали митинг после обращения активистов в прокуратуру

Фото: Владимир Андреев, РИА URA.RU
Фото: Владимир Андреев, РИА URA.RU

Жителям деревни Нижние Аремзяны Тобольского района все-таки согласовали митинг против реализации крупного инвестиционного проекта «Тюменский лесопромышленный комплекс». Правда, это произошло после обращения граждан в прокуратуру.

Как рассказали РБК Тюмень представители группы активистов, митинг запланирован на 15 октября. «Уведомление о проведении мероприятия было подано на имя главы Малозоркальцевского сельского поселения (деревня входит в состав этого муниципалитета) Степана Янко. Место встречи — главная площадь деревни, где традиционно проводят общественные мероприятия и праздники. На митинг выйдут до 300 человек», — рассказали собеседники.

Тюменцы опасаются, что реализация проекта компании «Тюменский лесопромышленный комплекс» приведет к экологической катастрофе в деревне. «Мы в этом убедились еще больше после встречи с инвесторами. Нам не объяснили ничего подробно, стройка очень мутная. Мы сейчас будет требовать проведения общественных слушаний по проекту», — рассказали представители группы активистов.

Активисты возмущены, что им ничего подробно по проекту не объяснили. «Стройка очень мутная». — считают они.
Активисты возмущены, что им ничего подробно по проекту не объяснили. «Стройка очень мутная». — считают они. (Фото: Гульсифа Бакиева)

Как ранее писало РБК Тюмень, протест против строительства фанерного комбината на территории села планировали провести 8 октября. Но власти муниципалитета не согласовали данное мероприятие, сославшись на то, что в уведомлении не указаны «формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи». Активисты обратились в прокуратуру Тобольского района.

Согласно информации правительства о реализации закона о господдержке инвестиционной деятельности, данный проект состоит из нескольких очередей. В частности, речь идет о строительстве фанерного комбината, возведении мини-ЦБК, био-рефайнинге древесины. Общий объем инвестиций — 70 млрд рублей, будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

Однако позже в департаменте лесного комплекса региона редакции сообщили, что строительство целлюлозного завода на территории Тобольского района пока не планируется.

Теги