Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Источник: на Ямале специальный лифт для инвалидов зацепил самолет

Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

В аэропорту Салехарда (ЯНАО) 5 февраля почти на шесть часов задержали рейс авиакомпании «Ямал» в Москву.

По данным источника РБК Тюмень, при посадке на борт самолета человека с ограниченными физическими возможностями, сломался амбулифт. «По неофициальным данным, лифт каким-то образом зацепил самолет. Повреждений никаких нет, но по регламенту специалисты обязаны обследовать воздушное судно. Руководство аэропорта создало комиссию по расследованию инцидента. Она будет сегодня работать, завтра-послезавтра будут известны итоги», — сообщил корреспонденту редакции источник, знакомый с ситуацией.

В итоге пассажиры были вынуждены ждать резервный самолет авиаперевозчика. Борт прибыл из Тюмени в Салехард только к 14 часам. В справочной аэропорта РБК Тюмень сообщили, что самолет вылетел в столицу в 15 часов 44 минуты, хотя изначально рейс был запланирован на 9 часов 10 минут. По данным онлан-табло аэропорта «Домодедово» прибытие ямальского рейса ожидается в 16 часов 42 минуты.

На вопрос о том, были ли проблемы с амбулифтом, в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ ответили положительно, однако детали сообщить отказались. «Подробности будут после того, как к нам поступят соответствующие материалы из правоохранительных органов округа. Проверка еще не началась», — уточнили в ведомстве.

В приемной аэропорта данную ситуацию прокомментировать не смогли. «Исполняющий обязанности генерального директора находится на совещании», — отметили там. Дозвониться до пресс-службы АК «Ямал» не получилось. В адрес ведомства отправлен запрос.

Между тем, ранее в СМИ появилась информация о том, что рейс Салехард — Москва задержан из-за примерзшего трапа. Об этом агентству «Север-Пресс» рассказала одна из пассажирок. «Мы сели в самолет и нам пилот объявил о приледеневшем трапе. Сначала рейс задержали до 11 часов, теперь перенесли до 14 часов. Мы живем на севере, неужели у нас в аэропорту нет современной техники, чтобы исправить ситуацию?» — сказала женщина.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Тюмень
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05
Песков ответил на обвинения в нарушении моратория на ядерные испытания Политика, 01:03
«РБК Украина» узнал о приближении к финишу военной группы в Женеве Политика, 00:32
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57
Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира Политика, 18 фев, 23:55
Корейские шорт-трекистки взяли золото в эстафете на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:33
Сборная Финляндии выбила Швейцарию в овертайме и вышла в полуфинал ОИ Спорт, 18 фев, 23:31
Путин рассказал о помощи властей в переезде интересных стране иностранцев Политика, 18 фев, 23:29
NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине Политика, 18 фев, 23:27