Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Указ Путина повлияет на стоимость жилья в Тюмени

Новая мера поддержки позволит семьям значительно сэкономить на продаже недвижимости, однако это приведет к росту предложения вторичных квартир и повышенному спросу на первичные
Новые изменения приведут к увеличению на рынке предложений вторичных квартир до 50 кв. м.
Новые изменения приведут к увеличению на рынке предложений вторичных квартир до 50 кв. м. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU )

Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал новую льготу для семей с двумя и более детьми – при продаже жилья они будут освобождены от налога на сделку. Помимо этого, с 1 февраля 2023 также на 11,9% был проиндексирован материнский капитал. Как рассказали РБК Тюмень представители сферы недвижимости, это может повлиять на стоимость жилья, а также изменить соотношение спроса и предложения.

Так, по мнению заместителя генерального директора по работе с клиентами АН «СОВА» Марины Сосновой, новые изменения приведут к увеличению на рынке предложений вторичных квартир до 50 кв. м., а также повлекут повышение цен на объекты площадью от 55 кв. м. 

«Спрос на вторичку и новостройки не только сохраняется, но и растет с начала этого года. С такими изменениями мы предполагаем большой прирост предложений квартир до 50 кв.м. на рынке вторичной недвижимости. Рынок вторичной недвижимости в ближайшее время будет более динамичным, так как у семей с двумя и более детьми появится возможность для расширения. При этом, на ценовую политику “малых квадратов” такие нововведения почти не повлияют, так как спрос всегда был и предложения себя оправдывают. Возможна корректировка стоимости объектов вторички от 55 кв.м. в сторону роста, в связи с уменьшением предложений на рынке. С новым жильем все более прозаично и спокойно: обычная ежегодная тенденция к приросту цен и достаточное количество предложений», – пояснила Марина Соснова.

Возможность сэкономить

Фото: Владимир Жабриков / URA.RU

Александр Цыганов считает, что предложение по отмене налога на продажу жилья для семей с двумя и более детьми однозначно поможет поддержать рынок недвижимости и позволит таким семьям не ждать 2-3 года, а улучшать жилищные условия по мере необходимости. По его подсчетам, на НДФЛ при продаже средней по размерам и стоимости двухкомнатной квартиры может уйти до 1-1,5 млн рублей, что довольно ощутимо для большинства семей.

«В определенной мере современная ситуация сдерживает рождение второго и последующих детей, когда родители просчитывают свои возможности. Тем не менее, существенного роста цен в условиях сложившихся тенденций рынка не предвидится. Вырастет предложение вторичного жилья, а спрос в большей степени на первичное, но и вторичка возможна по программам семейной ипотеки, которыми чаще пользуются семьи с детьми. Поэтому расширение предложения в данном случае будет сопровождаться и ростом спроса, что должно уравновесить друг друга, несмотря на некоторые исключения», – отметил Александр Цыганов, заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при Правительстве России.

Предложение превышает спрос

Фото: Владимир Жабриков / URA.RU

Коммерческий директор «Авито Недвижимость» Николай Попов уверен, что гораздо большее влияние на рынок недвижимости окажет индексация маткапитала. 

«Индексация материнского капитала на 11,9% поддержит спрос на жилую недвижимость в большей степени, чем налоговое послабление. Прежде всего это коснется жителей регионов России со сравнительно невысокими первоначальными взносами по ипотеке и стоимостью одного квадратного метра жилья. Тем не менее программа вряд ли приведет к серьезному росту цен на жилую недвижимость. В большинстве регионов нашей страны предлагается больше жилья, чем граждане могут приобрести», – рассказал Николай Попов. 

Есть и те, кто считает, что данные изменения никак не повлияют на стоимость квартир ввиду малочисленности группы, на которую направлена мера поддержки.

«В текущих условиях данная государственная инициатива кардинально ситуацию не изменит, поскольку процент семейных клиентов, на которых распространится действие данного указа, относительно небольшой – не более 30% от общего числа покупателей. И из этой трети доля тех, кого останавливало от продажи своего жилья налогообложение, не превышает 10%. Поэтому серьезного влияния отмена уплаты налога на рынок первичной и вторичной недвижимости не окажет», – отметил Руслан Сырцов, представитель ГК «Европея». 

«Вряд ли кто-то не продает или не покупает квартиру из-за того, что не хочет платить НДФЛ. На решение о покупке недвижимости или отказе от нее влияют другие факторы», – добавил Иван Татаринов, исполнительный директор девелоперской компании Glincom.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Тюмень
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
УБРиР предлагает новым клиентам 100% кешбэк за покупки по бизнес-карте Пресс-релиз, 08:53 
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Почему в марте ключевая ставка рискует вырасти Тюмень, 08:20 
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00