Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Весь тираж книги тюменского блогера изымают из продажи

Основанием для изъятия могло стать решение самого издательства
В онлайн-магазинах книгу еще продают 
В онлайн-магазинах книгу еще продают  (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

Книгу тюменского блогера Светланы Захаровой «Ты уже бренд. Как стать лидером мнений в социальных сетях за 30 дней», изымают из продажи в офлайн-магазинах. Об этом Захарова сообщила на своей официальной странице. 

«Книги больше не будет в офлайн-магазинах. Они отказались от всех книг, где используется упоминание запрещенной соцсети. Не исключено, что и с «Лабиринта» [книжный интернет-магазин — прим. ред] она скоро исчезнет. Также презентации в Москве и Санкт-Петербурге под большим вопросом», — рассказала Захарова в своем блоге. 

Стоимость книги на момент публикации материала составляет 1187 руб.

Предприниматель Антон Антонюк, занимающийся в том числе реализацией книг, пояснил РБК Тюмень, что список запрещенной к продаже литературы опубликован на сайте Министерства юстиции РФ. Указанная книга в списке отсутствует. Основанием для ее изъятия из продажи могло стать решение самого издательства.

«Все книжные магазины подписывают соглашение, что они обязуются следить за списком запрещенной литературы и не выпускать ее в продажу. Когда мы открывали книжный магазин в 2020 году, в этом списке было несколько тысяч позиций. Маркетплейсы также не допускают продажу таких произведений. Теоретически, издатель, выпустивший книгу, может действовать на упреждение и заранее убрать ее с полок. Также блогер мог такое сказать, чтобы подстегнуть продажи», — прокомментировал Антонюк РБК Тюмень.

При этом девушка отметила, что выход книги оказался интересен для СМИ лишь тогда, когда запретили ее продажи.

«Смотрите, как интересно. Когда книга вышла — ни одного запроса от СМИ. Инфоповод о том, что заняла первую строчку в рейтинге своего жанра им тоже оказался неинтересен. Но стоило запретить продажи книги, как вдруг поступил запрос», — пишет Захарова. 

От комментариев для РБК Тюмень Светлана Захарова отказалась. Планируется ли изъятие этой книги из продажи на горячей линии «Лабиринта» ответить не смогли. РБК Тюмень направил письменный запрос в «Лабиринт», а также издателю книги ИД «Комсомольская правда». 

Ранее РБК Тюмень рассказывал о тюменском предпринимателе, выкупившем весь тираж своей книги, чтобы ее уничтожить. Всего их около тысячи экземпляров. Утилизированные книги он пообещал заменим дополненной и исправленной версией.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Тюмень
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47