Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменская «дочка» финского «Фортума» вводила в заблуждение контрагентов

Тюменская «дочка» финского «Фортума» вводила в заблуждение контрагентов

Тюменскую «дочку» финского «Фортума» - УТСК – фактически уличили в мошенничестве. Используемая предприятием автоматизированная система коммерческого учета тепловой энергии (АСКУТЭ) была признана Арбитражным судом Москвы незаконной. Соответственно объемы вот уже несколько лет отпускаемой потребителям теплоэнергии, поставлены под сомнение.

Обращение в суд с требованием разобраться в ситуации поступило от ПАО «СУЭНКО», юристы которого заявили, что УТСК с 2011 года выставляет теплоснабжающей компании счета, сформированные некорректно работающей системой.

Уместно уточнить, что тепловую энергию для конечных потребителей «СУЭНКО» покупает именно у «УТСК». Сколько тепла поступило из магистрали «УТСК» в сети «СУЭНКО», фиксирует АСКУТЭ. Перед вводом в эксплуатацию системе было необходимо пройти испытания по проверке корректности ее работы и получить статус «тип средства измерения». УТСК утверждало, что ФГУ «Тюменский ЦСМ» (структура Росстандарта) успешно провел проверку АСКУТЭ и никаких нареканий с его стороны не было. Однако позже специалисты «СУЭНКО» выяснили, что на самом деле АСКУТЭ никогда не проходила требуемые законом испытания, а документы о якобы имевших место проверках содержат недостоверные сведения. Подробнее об этом РБК Тюмень рассказывало в предыдущем материале.

После того как вскрылись факты мошенничества, СУЭНКО обратилась в московский Арбитраж с заявлением об оспаривании Приказа Росстандарта от 3 октября 2011 года № 5200 в части утверждения АСКУТЭ в качестве типа средств измерений. Суд рассматривал дело несколько месяцев и, в ходе процесса выяснилось, что система действительно эксплуатируется незаконно.

В частности, ФБУ «Тюменский ЦСМ» призналось в суде, что испытывало не всю АСКУТЭ, а ее отдельные элементы, сделав так называемую «представительную выборку», поскольку система еще не была смонтирована. Однако в 2011 году для утверждения АСКУТЭ в качестве средства измерений ФБУ «Тюменский ЦСМ» выдало документы совершенно иного содержания. Согласно протоколу и акту испытаний АСКУТЭ якобы была проверена в полностью смонтированном и рабочем состоянии. Как утверждают юристы ПАО «СУЭНКО», таким образом в суде ФБУ «Тюменский ЦСМ» признало факт внесения в официальные документы по испытанию и утверждению системы заведомо недостоверной информации. Почему структура Росстандарта пошла на подлог, пока остается неизвестным.

Представители самой «УТСК» в ходе разбирательства ко всеобщему удивлению заявили, что якобы проверка всех элементов системы вовсе не требуется, а программа испытаний может не соблюдаться. По мнению «дочки» «Фортума», соответствие документов действительности также не имеет никакого значения. Более того, якобы имевшие место испытания АСКУТЭ были опровергнуты и бухгалтерскими документами АО «УТСК». Пытаясь спасти ситуацию, представители компании заявили, что эти бумаги могут быть недостоверными, однако суд не принял во внимание столь странные доводы.

Многочисленные нарушения закона, допущенные при якобы имевших место испытаниях, Росстандарт, ФГУП «ВНИИМС», ФБУ «Тюменский ЦСМ» и АО «УТСК» опровергнуть даже не пытались.

В результате 23 июня Арбитражный суд города Москвы полностью удовлетворил требования ПАО «СУЭНКО». Приказ Росстандарта об утверждении АСКУТЭ в качестве средства измерений был признан недействительным.

«Применение неиспытанной АСКУТЭ при определении количества тепловой энергии в коммерческих отношениях между ПАО «СУЭНКО» и ОАО «УТСК» ставит под сомнение достоверность и объективность осуществленных АСКУТЭ измерений и исключает использование их результатов», - пришел к выводу суд.

Теперь АО «УТСК» и якобы проводивший испытания ФГУ «Тюменский ЦСМ» будут вынуждены отвечать за свои действия перед правоохранительными органами. Не исключено, что может быть возбуждено уголовное дело.

Добавим, что это не первый скандал с участием УТСК: ранее компания привлекла к себе внимание сомнительными финансовыми махинациями. Речь идет о выводе десятков миллионов рублей под видом оплаты «юридических услуг», якобы оказываемых компании сторонними фирмами. Руководство «Фортума» действия менеджмента своей «дочки» комментировать пока отказывается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38