Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские банки оказались не готовы к сделкам с недвижимостью online

Фото: компания "Этажи"
Фото: компания "Этажи"

Успешная регистрация сделки с недвижимостью полностью в режиме online состоялась в Тюмени. Первыми среди риелторских организаций в России новый сервис Росреестра применила федеральная риелторская компания «Этажи». Сделка прошла в головном офисе компании, расположенном в Тюмени.

Теперь можно утверждать, что риелторский бизнес еще больше вырос в уровне доверия. По большому счету, «Этажи» полноценно пришли к принципу «одного окна» и сегодня получили недостающее звено - регистрацию перехода права собственности на недвижимость непосредственно в офисе компании.

По словам Ильдара Хусаинова, руководителя компании «Этажи», первая регистрация прошла более чем успешно, хотя и с некоторыми шероховатостями. «Неожиданно вопрос возник в банковской сфере: через один из крупных банков не удалось оперативно провести платеж онлайн, он не мог «пройти» три дня, потому за клиента решили оперативно оплатить второй раз госпошлину в другом крупном банке, там все прошло за 10 минут. Со стороны Росреестра все прошло просто идеально!» - отмечает Ильдар Хусаинов. – «Уверен, что и банки вскоре «отточат» свои технологии». Более эмоционально директор «Этажей» прокомментировал первую электронную сделку на своей официальной странице в соцсетях.

«Электронный сервис «Подать заявление на государственную регистрацию прав» введен в промышленную эксплуатацию на портале Росреестра в июне 2015 года. В настоящее время на портале Росреестра доступны все базовые услуги ведомства – государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости. Также, на портале Росреестра даны пошаговые инструкции и описаны способы получения каждой услуги, сроки её оказания, стоимость, - комментирует Игорь Ткаченко, помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области. – Электронная регистрация права абсолютно равнозначна стандартной процедуре - когда документы предоставляются лично участниками сделки специалисту офисов приема. Только в случае подачи документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости в электронной форме через портал Росреестра, таким «виртуальным специалистом» будет компьютер».

Таким образом, из всех участников рынка недвижимости в России первыми клиентскую сделку online провела федеральная риелторская компания «Этажи». Подача документов на регистрацию в Росреестр состоялась в офисе компании и заняла не более 15 минут. «Процедура подачи документов в электронном виде не занимает много времени, она достаточно проста и доступна», - комментирует Андрей Лесин, руководитель департамента сопровождения сделок федеральной риэлторской компании «Этажи».

Стоит отметить, что это не первая инновации компании в вопросах оперативности и безопасности сделок. «Этажи» - одни из немногих в России, кто несет перед клиентом финансовую ответственность по сделкам на вторичном рынке и по загородной недвижимости. По словам Ильдара Хусаинова, за последний год выплаты клиентам составили порядка 20 миллионов рублей. Мошенников на самом деле стало больше. В том числе с этим связано решение компании с 1 октября 2015 года перейти исключительно на безопасные расчеты с использованием только одной из следующих форм расчетов - банковская ячейка, аккредитив или оплата после регистрации сделки.

Сделка online состоялась, и уже в этом квартале эта инновация станет одним из стандартов работы риелторской компании «Этажи». В ее офисе открыт Центр сделок, где любой из клиентов сможет с помощью специалистов компании подать документы на регистрацию с максимальными удобством и оперативностью, не теряя ни минуты драгоценного времени А самое приятное, что электронная регистрация сделки дешевле регистрации в старом формате на 30%. Если ранее, к примеру госпошлина составляла 2000 рублей, то при электронном варианте - 1400.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
Четыре тюменских кафе продавали шаурму из непроверенной баранины Тюмень, 09:08 
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00