Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Российская экономика: где-то около дна

До 2020 года страну ждет «медленное восстановление»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Незначительный рост российской экономики начнется в 2017 году. Такие прогнозы сделал заместитель главного редактора журнала «Эксперт» Александр Ивантер на конгрессе среднего бизнеса «Стратегии роста в новой экономической реальности», который прошел в Тюмени.

«Спад российской экономики завершился или вот-вот завершится. Данная формулировка намеренно имеет расплывчатый характер, ничего более точно сказать нельзя. Мы где-то около дна», - отметил спикер.

По прогнозу «Эксперта», с 2017 по 2020 годы экономику страны ждет «медленное восстановление». Наиболее вероятный среднегодовой темп прироста ВВП не более 1,5% до 2020 года (при цене нефти 40-50 долларов за баррель). Только при таком раскладе РФ восстановить ВВП уровня 2014 года. 

Аналитик напомнил, что в кризис 2008-2009 годов снижение российского ВВП был на уровне 11%. В текущую экономическую нестабильность этот показатель равен чуть менее 5%. «Но важно знать, что прошлый спад был глубже, но отскок был более энергичным. Как говорят макроэкономисты, был типичный V-образный кризис, - отметил Ивантер. - Сейчас мы видим, что кризис неглубокий, но вязкий и неприятный в смысле продолжительности и неопределенности. И если в прошлом кризисе на достижение предкризисного максимума с момента восстановления роста экономики ушло 2,5 года. То сколько нам понадобится времени сейчас, чтобы вернуться к уровню весны 2014 года сложно сказать. По моим ощущениям это произойдет лишь в 2020 году».

По словам эксперта, в этот кризис нет катастрофического спада в промышленном производстве. Все хозяйство четко разделилось на зоны роста и падения. Среди лидеров – все, что связано с импортозамещением, АПК, пищевой промышленностью, фармацевтикой, леспромом, текстилем, оборонной промышленностью, химией и удобрениями. В аутсайдерах производители товаров длительного пользования (автомобиль, мебель), автокомпонентов, пластмасс, гражданского оборудования, металлургия и деревообработка.

Также Александр Ивантер рассказал, что реальные доходы населения снижаются 25 месяцев подряд. Спад в потребительском секторе продолжается уже более двух лет. При этом, аналитик уверен, что возобновление роста потребительской активности населения начнется не ранее 2017 года. Зарплаты в бюджетном секторе начнут ощутимо расти только в 2018 году. В целом по экономике уровень реальной зарплаты 2014 года будет достигнут к 2020.

«Перелом от спада к росту инвестиций возможен не ранее будущего года. При этом к 2020 году по совокупному объему инвестиций в основной капитал мы вряд ли достигнем уровня 2013 года. Вот такая жесткая картинка», - отметил замглавного редактора журнала «Эксперт».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Тюмень
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17
Самая дорогая покупка «Спартака». Рекордные трансферы в истории клубаСпорт, 00:00
Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыскПолитика, 07 фев, 23:53
«Ъ» узнал претензии Генпрокуратуры к бизнесменам Богданчикову и ГарберуБизнес, 07 фев, 23:42
Трамп пообещал возобновить отношения с Ким Чен ЫномПолитика, 07 фев, 23:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 07 фев, 23:07
В Киеве объявили воздушную тревогуПолитика, 07 фев, 22:46